Тема:

Скандал вокруг "Артека" 13 лет назад

Вместо детей "Артек" заселят спортсмены

В случае создания на базе лагеря центра олимпийской подготовки министерство сможет "направить бюджетные деньги на сооружение и реконструкцию спортивных объектов
С октября прошлого года работники "Артека не получают зарплату
Знаменитый пионерский лагерь времен СССР был открыт в июне 1925 года
В случае создания на базе лагеря центра олимпийской подготовки министерство сможет "направить бюджетные деньги на сооружение и реконструкцию спортивных объектов
С октября прошлого года работники "Артека не получают зарплату
Знаменитый пионерский лагерь времен СССР был открыт в июне 1925 года
Международный детский центр "Артек" может стать базой для подготовки украинских олимпийцев. С таким предложением выступил министр по делам семьи, молодежи и спорта Украины Юрий Павленко.

Международный детский центр "Артек" может стать базой для подготовки украинских олимпийцев. С таким предложением выступил министр по делам семьи, молодежи и спорта Украины Юрий Павленко, сообщила пресс-служба министерства. Профильное ведомство "инициирует создание центра олимпийской подготовки на базе "Артека",- отмечается в сообщении по итогам встречи министра с директором лагеря Борисом Новожиловым. Аргумент у Павленко весьма прост – поскольку "Артек" входит в структуру управления делами президента, то министерство "не имеет законных возможностей" выделять средства на реконструкцию и развитие детского центра.

В случае создания на базе лагеря центра олимпийской подготовки министерство сможет "направить бюджетные деньги на сооружение и реконструкцию спортивных объектов в "Артеке". В частности, министр предлагает построить на территории лагеря теннисный комплекс, что даст возможность проводить на территории "Артека" как учебно-тренировочные сборы, так и соревнования международного и национального уровней. "Вопрос нами отработан и уже отослан в правительство", – подчеркнул министр. Он попросил Новожилова прекратить голодовку, объявленную с целью "обратить внимание чиновников, общественности на существующие проблемы "Артека", требующие безотлагательного решения". Директор лагеря добивается также выделения из госбюджета средств на содержание детской здравницы, которой грозит разорение.

Министр Павленко сообщил, что направил в правительство запрос о выделении из бюджета страны на оздоровление детей в "Артеке" 30 миллионов гривен. Он выразил надежду, что это предложение будет учтено при внесении изменений в госбюджет. С октября прошлого года работники "Артека не получают зарплату. Международный детский центр расположен на южном берегу Крыма вблизи поселка Гурзуф. Знаменитый пионерский лагерь времен СССР был открыт в июне 1925 года. Сейчас Артек является собственностью Украины. Трехнедельная полная стоимость путевки в летний период составляет от 1 тысячи до 2 тысяч долларов. Летом минувшего года было объявлено о планах создания на базе здравницы центра украинского национального воспитания.