Алексий II завещал РПЦ защищать духовные ценности

Концерт приурочен к 80-летию почившего Первосвятителя, которое будет отмечаться 23 февраля
Патриарх Алексий II незадолго до своей кончины заявил, что Русской Православной Церкви необходимо отстаивать нравственные ценности совместно с другими церквями.

Патриарх Алексий II незадолго до своей кончины заявил, что Русской Православной Церкви необходимо отстаивать нравственные ценности совместно с другими церквями.

"С римско-католической церковью у нас есть много общих задач, которые нам надо решать вместе, в частности, задачи по сохранению нравственных и духовных ценностей", – сказал Патриарх в своем последнем интервью австрийской телекомпании. Это интервью было записано ровно за месяц до его смерти, 5 ноября 2008 года в Москве, и показано в субботу телеканалом "Вести".

Алексий II отметил, что его выступление в Парламентской ассамблее Совета Европы в октябре 2007 года было посвящено напоминанию о необходимости сохранять нравственные основы.

"Они – не только в христианстве, они общечеловеческие, и надо их сохранять, нельзя их терять. И здесь, я думаю, мы тоже можем быть партнерами, потому что и Римско-католическая церковь также выступает за сохранение нравственных ценностей", – заявил ныне почивший предстоятель.

Говоря об отношениях с католиками, он указал на то, что Русская церковь развивала контакты с Западом в течение многих лет.

"Но мы категорически против того, чтобы Россию считали миссионерским полем или духовной пустыней. Русская Православная Церковь возрождается, и возрождать православие на нашей земле – это ее задача", – подчеркнул Алексий II.

Отвечая на вопрос о том, как воспринимается русскими православными западное христианство, он отметил, что "когда в начале 1990-х годов Русь наводнили самые различные секты, которые покупали души верующих, раздавали бесплатно книги, оказывали гуманитарную помощь, произошло некоторое отторжение".

"Но сейчас это стабилизировалось, сейчас мы развиваем отношения, и, я думаю, отрицательного отношения нет. За этот год у нас побывало много кардиналов – архиепископ Парижский, архиепископ Неаполитанский, с которыми мы имели встречи и которые лично знакомились с жизнью Русской Православной Церкви, с русской духовностью. Потому что одно дело слышать, а другое дело видеть", – добавил Алексий II.