На строительство и ремонт дорог Москва потратит 95 миллиардов

На строительство дорожной инфраструктуры в столице в 2009 году планируется израсходовать 85 миллиардов рублей из бюджета города и около 5 миллиардов - из федерального бюджета, сообщил руководитель Департамента дорожного, мостового и инженерного строительства Москвы Александр Левченко.

На строительство дорожной инфраструктуры в столице в 2009 году планируется израсходовать 85 миллиардов рублей из бюджета города и около 5 миллиардов - из федерального бюджета, сообщил руководитель Департамента дорожного, мостового и инженерного строительства Москвы Александр Левченко. "В этом году правительство Москвы выделило на дорожно-мостовое строительство 85 миллиардов рублей", - сказал он на пресс-конференции в субботу.

По его словам, в ближайшее время Департамент дорожного строительства ожидает поступления средств из федерального бюджета. "Мы надеемся, что из федерального бюджета нам будет выделено около 5 миллиардов рублей, как и в прошлом году", - уточнил Левченко. Он сообщил, что на выделенные средства в 2009 году будет завершено строительство развязок на пересечении проспекта маршала Жукова и улицы Народного ополчения, на пересечении МКАД и Новорижского шоссе, строительство второго выезда из Куркино на МКАД. Также в 2009 году будет полностью завершена реконструкция Крестовского путепровода, продолжится строительство Четвертого транспортного кольца. В октябре 2008 года началось строительство первого его участка - между шоссе Энтузиастов и Измайловским шоссе. "Следующими будут отрезки между Рязанским проспектом и шоссе Энтузиастов, между Измайловским и Щелковским шоссе, между Щелковским и Открытым шоссе", - уточнил Левченко.

Он напомнил, что в прошлом году на финансирование дорожно-мостового строительства в столице было потрачено 106 миллиардов рублей. В 2008 году завершилось строительство транспортной развязки на пересечении Ленинградского и Головинского шоссе, строительство путепровода через Ленинградское шоссе на пересечении с Московским проспектом в Зеленограде. "Продолжались работы по строительству Звенигородского проспекта, участка Четвертого транспортного кольца, Варшавского, Дмитровского шоссе, работы по реконструкции Ленинградского шоссе", - сказал Левченко.