Бенедикт Камбербэтч оказался родственником Ричарда III

Знаменитый британский актер Бенедикт Камбербэтч оказался троюродным братом последнего английского короля из династии Плантагенетов Ричарда III. Разделяет этих двух известных британцев 16 поколений. Родство актера и монарха, правившего в XV веке, установил ученый Кевин Шюрер.

Знаменитый британский актер Бенедикт Камбербэтч оказался троюродным братом последнего английского короля из династии Плантагенетов Ричарда III. Разделяет этих двух известных британцев 16 поколений. Родство актера и монарха, правившего в XV веке, установил ученый Кевин Шюрер, сообщает Guardian.

Изначально сотрудник университета Лестера считал Камбербэтча и Ричарда III четвероюродными братьями, однако впоследствии отказался от этой точки зрения. "Они связаны через нескольких родственников, но ближе всего — через прабабушку Ричарда III Джоан Бофорт. Камбербэтч также является дальним родственником Елизаветы II", — рассказал историк. Согласно данным ученых, потомками последнего короля из династии Плантагенетов являются от одного до 17 миллионов британцев.

Родство Бенедикта Камбербэтча и Ричарда III было установлено еще в 2012 году, однако гипотеза о том, что актер является троюродным, а не четвероюродным потомком монарха была доказана лишь недавно. Для проведения необходимых анализов Кевин Шюрер использовал останки Ричарда III, обнаруженные три года назад.

Бенедикт Камбербэтч с энтузиазмом воспринял новость о том, что его дальний предок был королем Англии. Актер собирался принять участие в торжественной церемонии похорон монарха в кафедральном соборе Лестера. Он даже решил прочесть поэму "Ричард", написанную специально к этому событию. В ходе церемонии, запланированной на 26 марта, должно было прозвучать обращение архиепископа Кентерберийского к собравшимся. Затем гроб с останками короля Ричарда III планировалось отнести в усыпальницу в том же кафедральном соборе. Через несколько дней там появится большой камень рядом с гробом. Как говорят устроители церемонии, она затеяна для того, чтобы оказать последние почести королю, которому эти почести не были оказаны при его смерти.

Кроме того, Камбербетч сыграет Ричарда III в сериале BBC "Пустая Корона: Война Алой и Белой Розы", снятом по мотивам исторических пьес Шекспира. Многосерийная лента должна выйти на экраны в 2016 году.

Ранее сообщалось, что у звезды сериала "Шерлок Холмс" есть юный двойник, который вовсю пользуется своим внешним сходством со знаменитым актером.

Ричард III пробыл на троне с 1483 по 1485 годы. Он погиб в битве при Босворте, сражаясь с претендентом на престол Генрихом Тюдором, будущим королем Генрихом VII. Останки Ричарда III были обнаружены осенью 2012 года под автостоянкой в Лестере, расположенной на месте бывшего францисканского монастыря.