В Российской академии наук начинается второй этап реформ


Игорь Кубединов/ТАСС

Глава РАН объявил о начале второго этапа реформы академии. Владимир Фортов заявил, что организация новой структуры завершена и начинается следующий этап реформы, когда это реформирование должно дать положительные плоды не для чиновников, не для наукометристов, а для реальных ученых.

Глава РАН объявил о начале второго этапа реформы академии, передает РИА Новости. Первый этап реформы Российской академии наук, во время которого была создана Федеральная организация научных организаций (ФАНО), завершен, руководство академии приступает к новому этапу, объявил президент РАН Владимир Фортов.

"Первый этап прошел в условиях организации новой структуры, ФАНО и передачи имущества и финансово-административного управления в это новое агентство. Этот этап закончился", — сказал Фортов на пресс-конференции. Теперь, по его словам, РАН начинает следующий этап реформы, "когда это реформирование должно дать положительные плоды не для чиновников, не для наукометристов, а для реальных ученых". При этом он отметил, что нынешняя реформа — "самая непростая за историю РАН".

В ходе начатой в 2013 году реформы РАН к ней были присоединены Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук. Научные институты переданы под управление Федерального агентства научных организаций, передает ТАСС.