Оркестр "Русская филармония" исполнит концерт Чайковского


Фото ТАСС.

В Светлановском зале Московского международного Дома музыки 2 апреля в рамках монофестиваля "Музыка П.И. Чайковского" выступит симфонический оркестр Москвы "Русская филармония" (солисты: Борис Бровцын, скрипка, Максим Рысанов, альт, дирижер – Феликс Коробов).

В Светлановском зале Московского международного Дома музыки 2 апреля в рамках монофестиваля "Музыка П.И. Чайковского" выступит симфонический оркестр Москвы "Русская филармония" (солисты: Борис Бровцын, скрипка, Максим Рысанов, альт, дирижер – Феликс Коробов).

В программе — концерт для скрипки с оркестром, вариации на тему рококо для виолончели с оркестром (в переложении для альта) Чайковского.

Вариации на тему рококо и Концерт для скрипки с оркестром – популярнейшие сочинения, они входят в обязательную программу конкурса имени П.И. Чайковского, поэтому раз в четыре года их можно услышать в исполнении инструменталистов из разных стран. Но только на фестивале в Доме музыки есть шанс насладиться двумя шедеврами в один вечер, причем в интерпретации выдающихся музыкантов.

Максима Рысанова критики, не боясь превосходных степеней, окрестили "принцем среди альтистов..." (The New Zealand Herald). На его счету – победы в добром десятке международных конкурсов, ежегодно он дает более 100 концертов. В одном из интервью музыкант посетовал, что альтисты располагают весьма ограниченным репертуаром, основная часть которого была создана в ХХ веке. Может быть, именно поэтому он сделал транскрипцию виолончельных вариаций на тему рококо для альта, благодаря чему знаменитое сочинение приобрело новые краски.

Скрипач Борис Бровцын – соученик Рысанова по ЦМШ и Джульярской школе музыки. В его послужном списке также немало побед на престижных конкурсах, добытых еще в годы учебы, и не менее почетные премии: Reuters Prize (2001), Hattori Foundation Award (2003, 2004), Myra Hess Award (2003, 2004). Не считая многочисленных гастролей, он регулярно принимает участие в фестивалях в России, Германия, Великобритании, Швейцарии, Нидерландах, Израиле.

За пультом симфонического оркестра Москвы "Русская филармония" в этот вечер – Феликс Коробов, главный дирижер Московского академического Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, художественный руководитель и главный дирижер Камерного оркестра Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, главный приглашенный дирижер Оркестра Государственного Эрмитажа под управлением С. Сондецкиса ("Санкт-Петербург Камерата").

Концерт состоится 2 апреля, в Светлановском зале ММДМ. Начало – в 19:00.