Путин: почти 350 иностранных шпионов поймали в минувшем году российские спецслужбы

Почти 350 иностранных шпионов поймали в минувшем году российские спецслужбы. Это только одно из многих средств сдерживания нашей страны. Сегодня об этом рассказал Владимир Путин, выступая перед сотрудниками ФСБ.

Почти 350 иностранных шпионов поймали в минувшем году российские спецслужбы. Это только одно из многих средств сдерживания нашей страны. Сегодня об этом рассказал Владимир Путин, выступая перед сотрудниками ФСБ. Информационные войны, экономическая изоляция, подготовка Майдана — западные государства используют все доступные средства, чтобы наказать Москву за ее независимую политику. Чем ответит Россия?

Коллегия федеральной службы безопасности — это полностью закрытое мероприятие. Присутствовать журналистам в этом здании на Лубянке можно всего несколько минут, во время первой части выступления Путина. Это так называемый протокол. Во все остальное — любые нюансы, а уж, тем более, детальное обсуждение задач контрразведчиков, является государственной тайной. Снимать людей, перед которыми ставят задачи, естественно, запрещено. Именно эти люди, присутствующие сегодня в зале, в прошлом году обезвредили 52 кадровых шпиона и 290 секретных агентов иностранных спецслужб. Интерес к России, по понятным причинам, особый.

"Независимая политика и даже попытки оказать помощь нуждающимся, в том числе на Украине, в некоторых других регионах вызывают нескрываемое раздражение наших, как мы обычно говорим, коллег и партнеров, — говорит президент РФ Владимир Путин. — Для так называемого сдерживания России используется весь набор средств — от попыток политической изоляции и экономического давления, до масштабной информационной войны и инструментов специальных служб. Как недавно было прямо, что любопытно, сказано: несогласным будут периодически выкручивать руки. Но с Россией такие штучки не проходят, никогда не проходили, и не пройдут в будущем".

Про выкручивание рук, как известно, заявил лично Обама. В интервью американским журналистам он сказал прямо: так для достижения собственных целей Америка поступает с теми, кто не согласен выполнять указания Белого Дома. Откровенно агрессивная политика Вашингтона — это и попытка изменить стратегический баланс ядерных сил. Американцы, как известно, форсируют развитие европейских сегментов ПРО. И наращивание инфраструктуры НАТО вблизи российских границ. Из последнего — сухопутные, воздушные и морские маневры на латвийском полигоне, тысячи военных и 120 единиц боевой техники. До России подать рукой.

"Абсолютно ясно, что ни запугать, ни надавить на нашу страну ни у кого не получалось и не получится, — говорит Путин. — На все внешние и внутренние угрозы национальной безопасности у нас всегда был и всегда будет адекватный ответ. И вот еще что хотел бы сказать. Ситуация не может оставаться вечно такой, какая она есть. Она будет меняться в лучшую сторону не за счет того, что мы будем постоянно уступать, прогибаться или с кем-то сюсюкать. Она будет меняться в лучшую сторону только в том случае, если мы будем становиться сильнее".
Не прекращают западные спецслужбы для расшатывания ситуации и дискредитации российской власти использовать российские же общественные и неправительственные организации. Которые продолжают твердить, что к политике они отношения не имеют. Так же, как и полученные заграничные гранты.

"Уже планируются акции на период предстоящих избирательных кампаний 2016-2018 годов, — отмечает президент РФ. — Не раз говорил и хочу повторить еще раз. Мы готовы к диалогу с оппозицией, будем продолжать партнерские отношения с гражданским обществом в самом широком смысле этого слова, всегда прислушиваемся к тем, кто содержательно критикует те или иные действия или бездействия власти, причем на любом уровне. Но бессмысленно вступать в дискуссию с теми, кто работает по заказу извне, в интересах не своей, а чужой страны или чужих стран. Поэтому будем и дальше обращать внимание на наличие иностранных источников финансирования неправительственных организаций, сверять их уставные цели с практической работой, а любое нарушение необходимо пресекать".

Что касается угроз внутри самой России, здесь тоже, несмотря на успехи сотрудников ФСБ, Путин просит не терять бдительность. За пять лет число терактов снизилось почти в десять раз. Но существует и другая тенденция — бандитов буквально натаскивают в горячих точках. Набравшись такого опыта, они нередко возвращаются в Россию, еще и с оружием. То, что случилось в Грозном в декабре прошлого года — как раз такая бандитская вылазка. "Выходцы из России и других стран СНГ проходят обкатку в ряде так называемых горячих точках, в том числе в рядах так называемого Исламского государства, на территории Сирии и ряда других стран, — сказал Путин. — А затем могут быть использованы против нас, против России и наших соседей. Поэтому важно применять дополнительные меры по ликвидации международных связей и ресурсной базы террористов, перекрыть им каналы въезда и выезда из России, не дать возможности перемещаться по регионам, в том числе, проникать в новые субъекты Федерации, в Крым и Севастополь".

С началом гражданской войны на Украине очаг нестабильности теперь непосредственно у российской границы. При этом бесконечный поток беженцев, для которых Россия — единственный шанс на спасение. "Ситуация там сложная, тысячи людей спасаются от затяжного вооруженного конфликта на юго-востоке Украины и переходят на российскую территорию, — говорит президент. — При этом иногда у них нет даже самых основных документов. Важно и дальше обеспечить беспрепятственный пропуск беженцев. А также продвижение машин с гуманитарными грузами. И, одновременно, конечно, выявлять тех, кто добровольно принимал участие в карательных операциях против мирных жителей, кто пытается замести следы или планирует преступление на территории Российской Федерации".

Как раз позавчера в результате спецоперации ФСБ в Свердловской области был задержан промышленный шпион — гражданин Украины, который часто приезжает в Россию. Уральские предприятия могли понести колоссальный ущерб. Некто Сергей Скирта платил наличностью за любую техническую информацию. Был задержан прямо во время сделки.