Подрыв автобуса "Артемовск-Горловка": водитель знал об установленных минах

Водитель пассажирского автобуса "Артемовск-Горловка", подорвавшегося на мине 25 марта, задержан. По некоторым данным, он знал о минах, установленных на дороге.

Водитель пассажирского автобуса "Артемовск-Горловка", подорвавшегося на мине 25 марта, задержан. "Водитель своими действиями осознанно погубил людей, приняв решение ехать по грунтовой дороге, — написал на своей странице в Facebook начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин. — Он знал, что вдоль обочины дороги установлены мины. Надеюсь, он понесет заслуженное наказание".

Водителя обвиняют по части 2 статьи 119 Уголовного кодекса Украины ("Убийство двух и более лиц по неосторожности"), передает агентство "Интерфакс". Ему грозит лишение свободы от пяти до восьми лет.

Автобус, ехавший из Артемовска в Горловку, подорвался на мине возле города Майорск Донецкой области. Водитель пытался объехать стационарный блокпост по грунтовой дороге. В результате погибли четыре человека, 21 пассажир получил травмы.

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Кихтенко уточнил, что водитель принял решение об объезде после наступления комендантского часа. По его словам, на этом настояли пассажиры автобуса.

Собственное расследование инцидента начал штаб силовой операции.