Листья коки станут культурным наследием Боливии

В Боливии в воскресенье пройдет референдум по новой конституции страны, которая наделяет коренное индейское население большими правами. Новый основной закон также закрепляет государственный контроль над ключевыми секторами экономики.

В Боливии в воскресенье пройдет референдум по новой Конституции страны, которая наделяет коренное индейское население большими правами. Помимо этого вопроса, в ходе референдума граждане Боливии должны будут дать ответ на вопрос, какой участок земли – пять или десять тысяч гектаров – должен считаться латифундией и, следовательно, подлежать экспроприации. Изъятые сельскохозяйственные угодья будут распределяться среди безземельных крестьян.

Новый основной закон Боливии закрепляет государственный контроль над ключевыми секторами экономики и объявляет национальным достоянием обширные запасы природного газа и другие природные ресурсы. Листья коки, которые с незапамятных времен местное коренное население использовало в качестве лечебного средства, утоляющего голод и придающего силы, будут считаться культурным наследием страны. Новая конституция объявляет Боливию пацифистским государством и запрещает присутствие на ее территории иностранных военных баз.

Проведение референдума о новой Конституции стало возможно после того, как в конце октября минувшего года фактически за сутки были внесены изменения в более чем 100 из 411 статей текста будущего основного закона, которые устроили оппозицию. Одним из главных спорных моментов новой конституции было положение о возможности переизбрания главы государства на второй срок подряд. Оппозиция обвиняла Эво Моралеса в нежелании расставаться с властью вплоть до 2019 года, поскольку его нынешний президентский мандат не должен приниматься в расчет. Учитывая огромную популярность Моралеса, он легко одержал бы победу на выборах, которые, в случае принятия на референдуме новой конституции, должны состояться 6 декабря следующего года, после чего и еще один 5-летний президентский срок был бы для него реальностью. Президент, отвечая на эти обвинения, гарантировал, что не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах 2014-го, передает ИТАР-ТАСС.