Чума "Исламского государства". Реплика Георгия Бовта

Саудовская Аравия и страны Персидского залива начали военную операцию в Йемене. Накануне свергнутый законный президент, прятавшийся в одной из резиденций на юге страны, бежал. Неужели Йемен стал первой жертвой "Исламского государства", этой чумы, расползающейся по Ближнему Востоку и Северной Африке?

Саудовская Аравия и страны Персидского залива начали военную операцию в Йемене. Накануне свергнутый законный президент, прятавшийся в одной из резиденций на юге страны, бежал. Неужели Йемен стал первой жертвой Исламского государства Ирака и Леванта, этой чумы, расползающейся по Ближнему Востоку и Северной Африке?

Шиитские повстанцы-хуситы, действующие при поддержке Ирана, заставили мобилизоваться соседнюю Саудовскую Аравию, злейшего врага Тегерана. В воздухе запахло полномасштабной региональной войной. Саудовская Аравия уже начала бомбардировки позиций мятежников при разведывательной, логичестической и моральной поддержке США. Еще четыре страны Персидского залива, где правят суннитские монархии, готовы присоединиться и к наземной операции. Это Катар, Арабские Эмираты, Кувейт и Бахрейн. У них уже есть опыт подавления такого восстания в свое время – в Бахрейне.

Джихадисты-мятежники обратили в бегство не только свергнутого президента Абд Раббо Мансура Хади, который обратился в Совбез ООН и Лигу арабских государств с просьбой о спасительной военной интервенции.

Американские военные и специалисты покинули базу ВВС "Аль-Анад", что недалеко от Адена. База играла ключевую роль в проведении разведывательных и ударных операций против подразделений организации "Аль-Каид (запрещена в РФ)а на Аравийском полуострове", которая считается наиболее опасной из всей разветвленной сети "Аль-Каиды" и вынашивает планы терактов непосредственно на территории США и других западных стран. Именно с этой базы направлялись сотни атак беспилотников против джихадистов. Ущерб потенциалу ЦРУ, занимавшейся этими операциями, нанесен большой.

А ведь лишь год назад Барак Обама говорил о Йемене как о большом успехе в борьбе с терроризмом. На поддержку тамошнего проамериканского правительства за два года было потрачено 890 миллионов долларов. Но сегодня уже лежит в руинах другая жертва политики "смены режимов во имя демократии" — Ливия. Число жертв гражданской войны в Сирии, разожженной под влиянием той же политики, перевалило за 200 тысяч.

Эта война против светского режима Башара Асада породила столь мощную джихадистскую волну во всем регионе, что глава госдепартамента Джон Керри, поняв, наконец, к кому попало оружие, поставляемое противниками Асада, говорит о возможности переговоров с Дамаском. Террористическому ИГ, контролирующему треть Ирака и часть Сирии, присягают не только в Йемене, Ливии, но и в Нигерии, где кровавая Боко Харам вырезает мирных жителей деревнями. От имени ИГИЛ (запрещена в РФ)совершен недавно теракт в музее Туниса, где погибли 23 человека. Расстреляны египетские рыбаки в ливийских водах. Взорвана мечеть в столице Йемене Сане, где погибли полторы сотни мусульман.

На стороне ИГ воюют тысячи добровольцев из 80 стран мира, в том числе окончившие блестящие европейские университеты. Цель – экспансия Халифата, живущего по самым свирепым законам средневековья. Завтра террористы могут двинуть на Иорданию, на захват мусульманских святынь в Саудовской Аравии, на Египет.

Пока возглавляемая США коалиция из полутора десятков стран, включая страны Персидского залива, ограничивается воздушными ударами по джихадистам. Их уничтожено до 6 тысяч. 25-тысячная группировка иракской армии пытается сейчас выбить их из второго по значимости города страны Мосул, захваченного прошлым летом. В Ираке Иран и США выступают объективно союзниками: иранская авиация и спецназ помогают иракской армии. Однако до поражения ИГИЛ еще далеко. Число мобилизуемых им добровольцев не снижается.

ИГИЛ претендует на единоличное лидерство в войне против Запада и всей современной цивилизации, стараясь вытеснить якобы "потерявшую драйв" "Аль-Каиду". Усама бен Ладен говорил о необходимости построить новый халифат для управления правоверными мусульманами мира. Лидер ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади уже объявил себя новым халифом. Многие тысячи оголтелых исламистов по всему миру, одурманенные пропагандистскими видео, где неверным отрезают головы и сжигают живьем, принесли присягу его черному знамени и воинственным идеям, относящим нас аж к VII веку.

Боевики ИГ проникли и в колыбель современного джихадизма – в Афганистан. В том числе тесня движение Талибан (запрещена в РФ), который даже вынужден блокироваться с прежними врагами для отпора ИГИЛ. Например, с хазарейцами. Джихадисты хотят опутать Афганистан своей сетью в том числе для пополнения казны за счет наркоторговли. Ежегодно от транзита героина через контролируемые ими земли Ирака и Сирии боевики ИГ зарабатывают, по данным российского Госнаркоконтроля, 1 миллиард долларов. Поэтому целью только что состоявшегося визита в США президента Афганистана Ашрафа Гани Ахмадзая было упросить Вашингтон замедлить вывод из страны американских войск. Их сейчас там 9800 человек, еще 3 тысячи из других стран НАТО. Число американских военных должно было сократиться до 5,5 тысячи до конца года, но теперь им придется задержаться. Огромный регион, дестабилизированный сначала вторжением в Ирак, а потом попытками наставить его на "путь истинной демократии", вползает в хаос. Как говорится, "сами разожгли — сами теперь и тушите".