Башар Асад: Запад не учитывает мнение народов тех стран, где хочет поменять правительство

Источником легитимности Башара Асада является сирийский народ. Об этом сам заявил президент Сирии в интервью российским СМИ.

Источником легитимности Башара Асада является сирийский народ. Об этом сам заявил президент Сирии в интервью российским СМИ, сообщает телеканал "Россия 24". "Эти заявления которые мы слышим с самого начала кризиса, отражают западное видение, являющееся колониалистским. Поскольку Запад не приемлет партнерских отношений", — отметил он.

"Если им не нравится какое-либо государство, они пытаются сменить правительство или президента, — продолжил Асад. — Когда они применяют эту логику, они не учитывают мнение народа. Для них все просто: нам не нравится президент — мы его сменим". "Сегодня народы не согласны с тем, чтобы за них из-за рубежа решали их будущее, судьбу или то, кто будет ими управлять, — подчеркнул президент. — То же самое мы видим сегодня на Украине. И это является их целью в России. Им не нравится президент Владимир Путин, и они его демонизируют. И так везде".

"Сирийский народ сам будет решать свою судьбу и нас не волнует, что об этом говорили западные страны или их региональные союзники, — сказал он. — Нас не волнует, говорят ли они о том, что президент уйдет или останется, признают ли его легитимным или нет. Источником моей легитимности является народ". "Народная поддержка является основой стойкости госинститутов в Сирии. Не стоит тратить время на заявления европейцев, которые сегодня говорят одно, а завтра другое", — добавил сирийский лидер.