Фигурное катание. Российские танцоры остались без наград


фото EPA

На проходящем в Шанхае чемпионате мира по фигурному катанию разыграны медали танцах на льду. Победителями стали французские фигуристы Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон. Российские спортсмены остались без медалей.

На проходящем в Шанхае чемпионате мира по фигурному катанию разыграны медали танцах на льду. Победителями стали французские фигуристы Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон. Российские спортсмены остались без медалей.

Российские дуэты Елена Ильиных / Руслан Жиганшин (164,84), Ксения Монько / Кирилл Халявин (159,13) и Александра Степанова / Иван Букин (156,95) заняли места с седьмого по девятое. Золото завоевали французы Габриэла Пападакис / Гийом Сизерон (184,28), серебро – американцы Мэдисон Чок / Эван Бэйтс (181,34), бронзу – канадцы Кэйтлин Уивер / Эндрю Поже (179,42). Об этом сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт".

Российские танцоры Елена Ильиных и Руслан Жиганшин, допустив ошибку на "твизлах" в произвольной программе, заняли лишь 7-е место на чемпионате мира. Тем не менее Ильиных уверена — ее дуэт с Жиганшиным, сложившийся после Олимпиады в Сочи, способен побеждать. "У нас было немного времени, но есть силы бороться и выигрывать медали, — сказала Ильиных после произвольного танца. — Рассчитывать на это позволяют и хорошие оценки судей, которые дают нам высокие компоненты. Пускай наши ошибки со следующего года еще больше сплотят нас и дадут нам понимание необходимой работы".

В разговоре с корреспондентом ТАСС Ильиных признала, что произвольный танец так и не стал для нее любимым. "Если короткую программу мы способны откататься в любом состоянии, то произвольная "нашей" так и не стала, — считает спортсменка. — Допустила сегодня серьезную ошибку. Но я слишком хотела, слишком старалась хорошо откататься в последней разминке. Это было очень волнительно".

По мнению тренера спортсменов Елены Кустаровой, объяснить произошедшее в произвольной программе достаточно трудно."Какая-то дурацкая, необъяснимая ошибка, ведь все было так хорошо, — сказала тренер. — Это обидная ошибка, но такое случается. И жаль, что с нами".

Сборная России упустила одну из трех квот на чемпионат мира-2016 по фигурному катанию. Для сохранения позиций сумма мест двух первых дуэтов не должна превышать 13.