В Ростове стартовал благотворительный форум "Магия кино"


ГТРК "Дон-ТР"

В этом году честь провести детский благотворительный форум "Магия кино" выпала Ростову. В программе не только кинопоказы, есть и мастер-классы и творческие встречи.

В этом году честь провести детский благотворительный форум "Магия кино" выпала Ростову. В программе не только кинопоказы, есть и мастер-классы и творческие встречи.

Актер Иван Кокорин, снимавшийся в "9 роте" и не только, а также целый десант актеров, детских писателей и продюсеров приехали в Ростов-на-Дону ради того, чтобы провести фестиваль "Магия кино". Они встретятся с воспитанниками детских домов 1 и 7.

"Для меня это особая страничка жизни, потому что мне мои дети дали возможность смотреть на мир чуть-чуть другими глазами. И дети в детских домах, как наши дети, тоже нуждаются в общении. Я делаю это с удовольствием, потому что понимаю, внимание для них — самое главное", — говорит актер Иван Кокорин.

Кинофестиваль организован при поддержке правительства Ростовской области и администрации Ростова-на-Дону. "Дети увидят кино, познакомятся с артистами. Думаю, им будет интересно посмотреть кино и увидеть артистов, которые играли в фильмах. Также кроме кино ростовчан ждут увлекательные мастер-классы.

Кинофестиваль на донской земле проводят во второй раз. В прошлом году "Магия кино" проходила в Таганроге.

"Знаете, мне самому тогда захотелось поучаствовать в каком-нибудь мастер-классе — настолько счастливые лица были у детишек", — поясняет депутат Законодательного собрания Ростовской области Владимир Ревенко.

Программа наполнена мастер-классами — актерскими и литературными. Один из важных конкурсов называется "Герои книг на экране", на него подали 90 заявок от молодых жителей Дона. Для юной части населения подготовлены как картины минувших лет, так и новые ленты. "Думала, что наши дети уже разучились сопереживать и о чем-то задумываться. Однако, когда дети выходили с заплаканными глазами после некоторых фильмов и живо обсуждали картины, мы были приятно удивлены. Считали, что ребята эти фильмы не поймут и не воспримут", — рассказывает президент благотворительного фонда помощи детям "Детский киномай" Лидия Евтушенкова. Все мероприятия кинофестиваля "Магия кино" бесплатны. Фестиваль продлится четыре дня.