Потянуло на солененькое: ученые развенчали мифы о питании беременных

Учёные считают, что каждая беременная женщина должна получать индивидуальные диетические рекомендации и меньше прислушиваться к советам матерей и свекровей

Учёные считают, что каждая беременная женщина должна получать индивидуальные диетические рекомендации и меньше прислушиваться к советам матерей и свекровей
(фото Shawn Collie/Flickr).

Во время беременности женщины часто выслушивают многочисленные советы окружающих о том, каких продуктов следует избегать, а на что, напротив, налегать с утроенным энтузиазмом. Исследователи решили разобраться, какие рекомендации действительно хороши, а какие больше похожи на бабушкины сказки.

Во всём мире беременные женщины часто выслушивают многочисленные советы окружающих о том, каких продуктов следует избегать, а что принесёт неоспоримую пользу здоровью матери и плода. Так, будущим мамам из Кореи рекомендуют налегать на суп из водорослей. В Южной Африке зулускам положено пить исихламбезо (isihlambezo) – травяной отвар из ромашки и молочая, приготовленный с использованием мочи даманов. В Иране популярен гранатовый сок, а в Сенегале – бульон на костном мозге.

Диапазон мнений насчёт того, что должна есть беременная женщина, вызывает недоумение у будущих мамочек. Рыбе приписывают решающее значение в развитии мозга ребёнка, но она также может содержать ртуть. Арахис лучше не есть, хотя его употребление может предотвратить аллергию на орехи у чада. Мягкий сыр и колбасы тоже к употреблению не рекомендуются, однако разве могут итальянки в положении просто так отказаться от прошутто, а француженки – от камамбера?

"Если беременные женщины запутались в том, что им следует есть, а что нет – в этом во многом виноваты средства массовой информации, – заверяет Линда Геддес (Linda Geddes), мать двоих детей и автор книги Bumpology ("Животикология"), в которой она постаралась развенчать большинство мифов, сопровождающих "интересное положение". – Журналисты хватаются за любое исследование, касающееся беременности, потому что знают: люди будут читать и обсуждать это. В итоге мы имеем дело с множеством исследований на начальных стадиях и устаревшими сведениями, и когда девушка обращается к онлайн-сервисам в поисках ответа на вопрос, она сталкивается с массой различных псевдонаучных страшилок, сдобренных ещё и различными суевериями и фольклором".

Разумеется, в устоявшихся рекомендациях есть и здравый смысл: зелёные листовые овощи рекомендуют употреблять будущим матерям во всех странах мира. Но часто некоторые советы больше общего имеют с магией, нежели с медициной.

В сельских регионах Нигерии, например, считается, что если женщина будет употреблять в пищу улиток, то родит вялого и медлительного ребёнка. В Японии верят, что налегающая на специи будущая мать наделяет своего ребёнка вспыльчивым нравом, а в США объясняют родимые пятна пристрастием беременных женщин к клубнике или острому перцу. В Мексике верят: если женщина во время беременности ест яйца, её чадо будет плохо пахнуть, а вот на Филиппинах, наоборот, принято съедать по яйцу прямо перед родами.

Китайская народная культура и вовсе переполнена такими "ценными рекомендациями". Съела краба – ребёнок родится озорным и, возможно, с одиннадцатью пальцами. Выпитое молоко осветлит его кожу. А если питаться кальмарами, то матка непременно станет липкой.

"Китайские женщины стараются постепенно отказываться от суеверий, тем более что большинству этих идей уже тысячи лет! – добавляет доктор Сяо Пин Чжай (Xiao Ping Zhai), прозванная своими пациентками "феей плодородия" за то, что помогла многим женщинам забеременеть. – Однако в своей практике я придерживаюсь некоторых традиций китайской медицины: например, женщинам с конкретными медицинскими проблемами могу прописать настой из 12 целебных растений, в том числе из баймаогеня, хуаньциня и бамбука".

В Китае вера в целебные свойства народной медицины постепенно уступает место вере в науку. Однако наибольший вред суеверия наносят жительницам наименее развитых сообществ. В некоторых частях Азии, Африки и Латинской Америки пищевые табу могут привести к тому, что беременная женщина лишится необходимых питательных веществ, а это, как правило, негативно сказывается на потомстве.

Так, в индийском штате Андхра-Прадеш многие беременные женщины верят, что яркие фрукты и овощи, как папайя и тыква, слишком "горячи" для ребёнка. А вот в некоторых частях штата Гуджарат рекомендуется избегать употребления в пищу белых продуктов, включая молоко, йогурт и бананы, так как они излишне "холодные". Подобные деления продуктов питания на "холодные" и "горячие" лишают индийских женщин множества питательных веществ, которые содержатся в томатах, яйцах и авокадо.

В некоторых частях Танзании женщины воздерживаются от употребления в пищу мяса, так как существует поверье, что ребёнок таким образом может перенять черты характера животного. А в некоторых африканских и азиатских общинах распространено убеждение, что грудное вскармливание следует начинать не сразу после рождения, а спустя несколько дней, пока не сойдёт молозиво, хотя значимость и польза грудного молока для новорожденного неоспоримы.

"К сожалению, большинство женщин не спрашивают советов у экспертов и учёных, – говорит профессор Кэрол Ламми-Киф (Carol Lummi-Keefe), составитель справочника о питании во время беременности. – Как правило, они в основном прислушиваются к тому, что говорят их матери или свекрови".

Одним из способов борьбы с неправильным питанием во время беременности могут стать персональные научно обоснованные диетические рекомендации. В настоящее время советы, которые медики дают будущим матерям, являются достаточно общими, хотя, по сути, они должны отличаться в зависимости от региона проживания пациентки и подбираться индивидуально, в том числе и с учётом осложнений.

Оптимизация питания беременной женщины необычайно важна, подчёркивают исследователи. Среда, образовывающаяся в утробе матери, имеет значение не только во время внутреутробного развития, но и для всей последующей жизни ребёнка.

"Беременные женщины особенно уязвимы, – считает Линда Геддес. – Они изо всех сил стараются делать лишь самое лучшее для своего ребёнка. Однако, пытаясь разобраться в том, что можно, а что нельзя, они сталкиваются с психологическим угнетением и постоянно находятся в подавленном состоянии".

Стоит отметить, что учёные исследуют не только запреты. Например, в 2004 году доктор Катри Райкконен (Katri Räikkönen) из Хельсинкского университета опубликована статью, в которой утверждала, что женщины, употреблявшие шоколад во время беременности (то есть ещё один "запрещённый" продукт), рождают счастливых детей. Однако исследовательница подчеркнула, что причинно-следственная связь в данном случае именно психологическая: шоколад делает беременных женщин счастливыми (вырабатывается "гормон радости"), а это ощущение благотворно влияет на развитие плода.

Подводя итог, учёные дают один главный совет – не следует прислушиваться к утверждениям матерей, свекровей и пользователей Интернета, а также отказываться от базовых принципов правильного питания.

Национальная служба здравоохранения Великобритании даёт более конкретные рекомендации. Так, во время беременности следует есть как можно больше фруктов и овощей, минимум пять порций ежедневно. Продукты, которые содержат белок (в том числе мясо, рыба, яйца, орехи и бобовые) необходимы, так же как и богатые кальцием (молоко, кисломолочные продукты). Полезны жирные виды рыбы (скумбрия и сардины). При этом следует избегать сыров с белой плесенью (бри и камамбер) и мягких голубых сыров (рокфор, горгонзолу). Лучше полностью исключить из рациона сырые яйца, сырое мясо, ракообразных, все виды паштетов, кофе, а также богатую жирами пищу, характерную для так называемой диеты западного стиля.