Гимнастика. Мустафина и Комова пропустят чемпионат Европы


фото EPA

С 13 по 15 апреля во французском городе Монпелье пройдет чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Сборную России представят десять спортсменов - шесть мужчин и четыре женщины. Лидеры женской команды Алия Мустафина и Виктория Комова пропустят турнир ради подготовки к Европейским играх в Баку.

С 13 по 15 апреля во французском городе Монпелье пройдет чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Сборную России представят десять спортсменов — шесть мужчин и четыре женщины. Лидеры женской команды Алия Мустафина и Виктория Комова пропустят турнир ради подготовки к Европейским играх в Баку.

Тренерский штаб сборной России по спортивной гимнастике окончательно определился с составом национальной команды на апрельский чемпионат Европы во Франции. Об этом сообщила ТАСС старший тренер команды Валентина Родионенко. "Четвертой представительницей России на чемпионате Европы будет Алла Сосницкая, — заявила Родионенко. — Мы очень надеемся, что старые болячки не помешают ей поехать в Монпелье. С остальными тремя участницами мы определились еще в начале марта в Пензе. Это Мария Харенкова, Дарья Спиридонова и Ксения Афанасьева. Сосницкую мы выбрали во многом и потому, что она многоборка. Как и Харенкова. Это очень важно, так как остальные девочки, Афанасьева и Спиридонова, будут выступать только на двух снарядах".

Тренер отметила, что за путевку на чемпионат Европы до последнего времени претендовала и восстанавливающаяся после травм призер чемпионатов мира и Олимпийских игр Виктория Комова, однако тренеры в итоге сделали выбор в пользу Сосницкой."Мы решили Вику и Алию Мустафину целенаправленно готовить уже к Европейским играм, которые пройдут в июне в Азербайджане, — продолжила Родионенко. — Также в состав сборной на этот турнир будет включена и Афанасьева, которая очень много пропустила из-за тяжелой травмы ноги. Этим спортсменкам нужно перед чемпионатом мира набраться соревновательного опыта, и турнир в Баку будет очень кстати".

"Что касается мужской сборной России на чемпионат Европы, то ее состав тоже известен. Это Денис Аблязин, Николай Куксенков, Давид Белявский, Матвей Петров, Никита Нагорный и Никита Игнатьев", — сообщила Родионенко.