В Сургуте задержали владельца аквапарка "Филин" по делу о гибели ребенка

Индивидуального предпринимателя задержали в Сургуте по делу о гибели восьмилетнего ребенка в аквапарке в поселке Финский. Задержанный свою вину не признал, от дачи показаний отказался. На время проверки, которую проводит прокуратура Ханты-Мансийского округа, комплекс будет закрыт для посещения.

Индивидуального предпринимателя задержали в Сургуте по делу о гибели ребенка в местном аквапарке "Филин". Задержанному было предъявлено обвинение по статье "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека". Предприниматель свою вину не признал, а от дачи показаний отказался.

По информации следствия, восьмилетний ребенок находился в аквапарке со знакомой его матери. Когда женщина отошла в кафе, он прыгнул в бассейн глубиной от 100 до 140 сантиметров без защитных средств, при этом ребенок не умел плавать.

"После изъятия и изучения следователями документов организационно-правового характера установлено, что в нарушение требований санитарных правил и норм заведение не было обеспечено инструктором, обязанным оказывать помощь при происшествии, медицинским работником, а также медицинским постом", — цитирует ТАСС слова представителя окружного управления Следственного комитета.

В СК также уточнили, что вопрос о мере пресечения в отношении задержанного пока решается. У него уже изъяты ключи от аквапарка, доступ в комплекс для посетителей исключен.

Инцидент произошел в аквапарке "Филин" по адресу Загородная улица, 3/1 в поселке Финский неподалеку от Сургута 26 марта. Комплекс работает с 10 до 22 часов. Для малышей в аквапарке предусмотрен бассейн глубиной около 60 сантиметров. Всего в аквапарке три бассейна с различными видами гидромассажа и многочисленными гейзерами.

По данному делу прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа начала проверку, ход которой поставлен на контроль прокурора округа.