Весна в Центральной России задерживается

Новый натуральный солнцезащитный крем пока показал себя эффективнее, чем все ныне продающиеся синтетические

Новый натуральный солнцезащитный крем пока показал себя эффективнее, чем все ныне продающиеся синтетические
фото: Russian Look

В предстоящие выходные большая часть Европейской России окажется под влиянием обширного антициклона. Но рассчитывать на потепление пока не стоит. Арктический воздух сформирует значительную отрицательную аномалию в Поволжье и Предуралье.

В предстоящие выходные большая часть Европейской России окажется под влиянием обширного антициклона. Но рассчитывать на потепление пока не стоит. Арктический воздух сформирует значительную отрицательную аномалию в Поволжье и Предуралье. Здесь после ночных морозов солнце не сможет хорошо прогреть воздух, передает Центр погоды ФОБОС.

А с запада начнет продвигаться более теплые и влажные атлантические массы. Но "уперевшись" в холодный антициклон противостояние будет только нарастать, что приведет к усилению ветра во многих регионах и натеканию дождевых облаков на западе страны.

В Москве в выходные переменная облачность, без осадков, лишь к концу выходных на западе не исключены слабые осадки. По ночам сохранятся заморозки. Температура в субботу +4…+6°, в воскресенье +3…+5°. Ветер юго-восточный 5-10 метров в секунду. Атмосферное давление понизится от 758 до 753 мм ртутного столба, но останется пока повышенным.

В Санкт-Петербурге в субботу облака уплотнятся и начнутся дожди, в воскресенье пасмурно и дождливо. Температура в выходные +5…+8°. Ветер южный 5-10 метров в секунду. Атмосферное давление упадет от 763 до 756 мм ртутного столба, и станет ниже нормальных показателей.

В Мурманске в течение выходных около 0°, пасмурно, ветрено, с небольшими осадками. В Самаре, почти в центре антициклона, малооблачно, и после ночных морозов солнце сможет прогреть воздух лишь до 0…+2°. Из-за ветра температура будет ощущаться еще ниже. В Краснодаре облачность фронтального раздела ограничит дневной прогрев, и местами пройдут дожди, в субботу +15…+17°, в воскресенье на пару градусов теплее.

Антициклон усилит свое влияние на Урале. В регионе станет меньше облаков. В Челябинске в субботу -1…-3°, в воскресенье воздух сможет прогреться до слабо положительных значений.

На юге Западной Сибири на фоне растущего атмосферного давления атмосферный фронт будет терять свою активность. В регионе будет облачно, и пройдет слабый снег. Холодный северный ветер удержит температуру на 5-8° ниже климатической нормы. В Новосибирске днем -3…-5°. На север Урала и Красноярского края прорвутся атлантические циклоны, принеся снегопады, метели и повышение температуры. В Норильске в субботу без осадков, днем -20°, в воскресенье начнется сильный снегопад, температура повысится до -10°.

На Дальнем Востоке в выходные погода ожидается спокойная. В Якутии, в области повышенного атмосферного давления в основном облачно, и без существенных осадков. В Якутске днем -8…-10°, что близко к норме. Над Приморьем будет кружить малоактивный циклон, удерживая в регионе аномально теплую погоду. Во Владивостоке в основном облачно, возможны небольшие дожди, днем воздух прогреется до +10°. Камчатку в выходные пересечет циклон, но уже заметно ослабевший, он принесет в регион лишь небольшие осадки. В Петропавловске-Камчатском 0…-2°. И, морознее обычного, на 4-6°, на побережье Чукотки. В Анадыре днем не выше -16…-18°.