Тема:

Конфликт в Йемене 3 недели назад

Путин и Нетаньяху обеспокоены ситуацией в Йемене

Президент РФ Владимир Путин и премьер Израиля Биньямин Нетаньяху выразили обеспокоенность обострением конфликта в Йемене во время телефонного разговора. Еще одной темой обсуждения стали переговоры по иранской ядерной программе.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразили серьезную обеспокоенность резким обострением конфликта в Йемене. Как сообщает пресс-служба Кремля, они обсудили по телефону ситуацию на юге Аравийского полуострова, а также ход переговоров по иранской ядерной программе.

"С обеих сторон выражена серьезная обеспокоенность резким обострением конфликта в Йемене. Президент России подчеркнул важность активизации усилий международного сообщества, направленных на достижение мирного и долгосрочного урегулирования ситуации в этой стране", — говорится в сообщении на сайте Кремля.

Владимир Путин также поздравил Биньямина Нетаньяху с победой партии "Ликуд", которую он возглавляет, на досрочных выборах в кнессет. В рамках телефонного разговора политики обсудили вопросы российско-израильских отношений. Они выразили настрой на продолжение сотрудничества в различных областях.

Самолеты ВВС Саудовской Аравии нанесли воздушный удар по позициям шиитских повстанцев-хуситов в Йемене и разрушили находящуюся под их контролем авиабазу в Сане и несколько арсеналов 26 марта. Международная военная операция началась сразу после заявления Совета сотрудничества государств Персидского залива, в котором отмечалось, что Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар намерены откликнуться на просьбу президента Абд Раббу Мансура Хади и защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов.