Москвичи-владельцы пикапов просят присвоить их машинам отдельную категорию

Московские владельцы пикапов устали жить в границах "грузового каркаса" и просят присвоить их автомобилям отдельную категорию или перевести в разряд легковушек. Вечером в четверг они устроили автопробег по Садовому кольцу под лозунгами "Пикап – семейный автомобиль" и "Пикап – авто для города".

Московские владельцы пикапов устали жить в границах "грузового каркаса" и просят присвоить их автомобилям отдельную категорию или перевести в разряд легковушек. Вечером в четверг они устроили автопробег по Садовому кольцу под лозунгами "Пикап — семейный автомобиль" и "Пикап — авто для города". Дело в том, что многие испытывают проблемы с передвижением по столице. В некоторых районах им запретили съезжать с крупных трасс на мелкие улицы. А еще — как грузовикам стали массово присылать штрафы за въезд в пределы Третьего транспортного кольца.

"К сожалению, по таможенному законодательству, наши машины растаможиваются как грузовики, и люди, покупая их в салонах, получают такую машину как грузовое транспортное средство — это записано в ПТС. Самостоятельно перевести в разряд легковых автомобилей они его не могут", — пояснил в интервью программе "Вести-Москва" владелец пикапа Андрей Прилепов.

Столичный Департамент транспорта уже обратился в федеральные органы власти с инициативой выделить пикапы в отдельную категорию.