Первые победы конкурса короткометражек на "России 2"

Уже через неделю будет запущено народное голосование в номинации "Лучший клип" конкурса короткометражного кино на телеканале "Россия 2". "Победа за нами" — единственный киносмотр в нашей стране, участники которого демонстрируются в телеэфире, а победитель получает приглашение на создание фильма.

Уже через неделю будет запущено народное голосование в номинации "Лучший клип" конкурса короткометражного кино на телеканале "Россия 2".

В конкурсную номинацию "Музыкальный клип" вошло 10 работ, большая часть которых уже выложена на сайте канала. Такое количество отборочная комиссия выбрала более чем из пятидесяти клипов, присланных из самых разных регионов России. К оформлению работ сами творцы подошли очень серьезно: многие музыкальные произведения представляют собой мини-фильмы с полноценной сюжетной линией.

В номинацию "Короткометражный фильм" прием работ будет продолжаться до конца апреля. Уже отобрано 9 фильмов, часть из которых также представлена на сайте. Среди отобранных работ – фильмы и от профессиональных студий, и от выпускников киношкол, и от самодеятельных энтузиастов. Конкурсные кинокартины были созданы в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Калининграде. В центре сюжета наиболее ярких из них – герой, которому необходимо одержать победу, прежде всего над самим собой.

На сегодняшний день отборочная комиссия рассмотрела более 300 заявок на участие. Большая часть работ связана с темой Великой Отечественной войны, посвящена осмыслению ее психологического феномена и нравственных итогов. Герои нескольких фильмов – сотрудники спецподразделений современной России, оказавшиеся в экстремальных ситуациях в ходе выполнения боевых задач. Также в конкурсную программу вошел фильм, в основу которого легли драматические события противостояния ополченцев и национальной гвардии на Донбассе.

"Победа за нами" — единственный киносмотр в нашей стране, участники которого демонстрируются в телеэфире, а победитель получает приглашение от канала на создание фильма. Конкурс привлек внимание многих СМИ. Члены жюри рассказали об особенностях отбора работ на ТВ, радио- и интернет-площадках. Активную поддержку конкурс получил от Молодежного центра Союза кинематографистов России.