Путин одобрил создание программы по развитию Рунета

Идею создания федеральной программы по развитию российского Интернета поддержал президент России Владимир Путин. Это один из итогов встречи в Ново-Огареве главы российского государства с предпринимателями в сфере IT и представителями Фонда развития интернет-инициатив.

Идею создания федеральной программы по развитию российского Интернета поддержал президент России Владимир Путин. Это один из итогов встречи в Ново-Огареве главы российского государства с предпринимателями в сфере IT и представителями Фонда развития интернет-инициатив.

Владимир Путин попросил подготовить предложения об этом и направить их в администрацию президента и правительство. Он пообещал обсудить эти предложения, сформулировать и принять необходимые решения, сообщает "Интерфакс".

"Мы собираемся в рамках развития Интернета попробовать разработать некую концепцию развития либо вариант, возможно, дорожной карты, как за последующие 10-15 лет постараться не просто устоять, но и удержаться в лидерах, а мы можем это сделать", — высказал свое предложение о необходимости президентской программы по развитию российского интернета руководитель совета АНО "Институт развития интернета" Герман Клименко.

Аналогия такой "дорожной карты" есть у Агентства стратегических инициатив, "где участвуют две стороны — бизнес и государство".

"Хотелось бы вашей поддержки, потому что без государства и вашей поддержки у нас ничего не получится", — обратился Герман Клименко к президенту.

Кроме того, Путин предложил создателю интернет-сервиса по строительному рынку обратиться к главе "Сургутнефтегаз" Владимиру Богданову для совместной работы. Такое предложение он сделал предпринимателю на встрече с интернетчиками и представителями Фонда развития
интернет-инициатив (ФРИИ). Онлайн-сервис предлагает строительному рынку актуальную информацию о строительных объектах по всей стране.

"У него самый большой банк, он очень консервативно работает со своими активами, — отметил Путин. — Нет, я без шуток, он реально консервативно работает с активами. Вы предложите ему свои продукты, может быть, он заинтересуется, там есть над чем поработать".

Путин на встрече с интернет-предпринимателями предложил им активнее работать с оборонными структурами, Роскосмосом и "Росатомом".

"Вы на них тоже выходите, — сказал глава государства, обращаясь к участникам встречи и представителям Фонда развития интернет-инициатив. — Серьезные же средства вкладываются: это же, извините, 20 триллионов. Даже на переоборудование ОПК — 3 триллиона предусмотрено".

Владимир Путин отметил, что на днях встречался с молодыми учеными, "которые добились блестящих результатов в оборонной сфере". "Они создали новые коллективы, и они добились результата мирового класса. Это многие уже понимают и скоро поймут еще более осязаемо", — отметил президент, улыбнувшись.

Путин уверен, что интернет-предпринимателям надо работать, в том числе, с такими молодыми учеными.

Россия занимает первое место в Европе по числу интернет-пользователей, а доля связанного с интернетом бизнеса составляет около 10 процентов ВВП.

"Это очень солидный процент, — сказал глава государства, говоря о доле интернет-зависимого бизнеса. — И по количеству людей, которые пользуются услугами интернета, Россия уверенно первое место занимает в Европе — 60 миллионов человек ежедневно пользуются услугами, так или иначе".

Путин подчеркнул, что Фонд развития интернет-инициатив, созданный в 2013 году, "оказался не мертворожденным ребенком, а наоборот, очень активно развивающимся" — через него уже прошло 150 проектов, что позволяет считать ФРИИ наиболее успешным в Европе. "Те, кто организует такую работу, организуют ее на хорошем уровне. И за это нам надо поблагодарить вас", — заявил Путин, обращаясь к собравшимся.