В Ульяновске запретили проводить корпоративы в Ленинском мемориале

Ульяновский суд принял решение расторгнуть контракты по сдаче помещений Ленинского мемориала в аренду для проведения новогодних корпоративов и выпускных вечеров. Договоры с компанией "Триумф" заключил бывший директор мемориала Эдуард Шабалин, покинувший свой пост в феврале 2014 года.

Ульяновский суд в пятницу принял решение расторгнуть все контракты по сдаче в аренду помещений Ленинского мемориала частной компании "Триумф" для проведения корпоративов.

"Ленинский мемориал вместе с министерством искусства и культурной политики Ульяновской области требовали признать сделки недействительными. Арбитражный суд удовлетворил требования в полном объеме", — цитирует корреспондент ТАСС слова представителя Ленинского мемориала.

Ранее планировалось сдавать в аренду большой и малый залы общей вместимостью до полутора тысяч человек и фойе площадью 800 квадратных метров. Контракты с компанией "Триумф" летом 2013 года заключил экс-директор мемориала Эдуард Шабалин, который покинул свой пост в феврале 2014 года.

Прокурорская проверка выявила, что договоры о проведении новогодних корпоративов и выпускных вечеров сроком на 10 лет за 8 миллионов рублей были подписаны без согласования с наблюдательным советом учреждения. В связи с этим прокуратура потребовала признать все контракты недействительными, а должностных лиц привлечь к строгой дисциплинарной ответственности.

Ленинский мемориал был построен в 1970 году в честь100-летия со дня рождения Владимира Ленина. В состав комплекса входят музейная площадь, четыре мемориальных дома, включая дом-музей В. И. Ленина, большой зал и общественно-политический центр. Мемориал ежегодно посещают до 500 тысяч человек, а со дня его основания число посетителей достигло 17 миллионов человек.