К отшельнице Лыковой приедут первые туристы


фото ИТАР-ТАСС

Отшельница Агафья Лыкова дала согласие на приезд к ней туристов. Первые посетители смогут приехать к женщине летом 2015 года в рамках групп, состоящих из трех-пяти человек. Путешествие к отшельнице будет носить краткосрочный характер - не более одного дня.

Отшельница Агафья Лыкова, живущая в таежной глубинке в Хакасии, дала согласие на приезд к ней туристов. Первые посетители приедут к женщине уже этим летом, они будут прибывать группами, состоящими из трех-пяти человек. По согласованию с руководством заповедника "Хакасский", их будет возить одна из туристических компаний республики.

Посещение Агафьи Лыковой будет носить краткосрочный характер – не более одного дня, рассказал корреспонденту ТАСС менеджер туристической компании Павел Чураков. При этом оператор не планирует оказывать отшельнице материальную помощь.

Агафья Лыкова является последней представительницей семьи отшельников-староверов, которые были найдены советскими геологами в Западных Саянах в 1978 году. К моменту обнаружения таежных жителей было пять: глава семейства Карп Иосифович, сыновья Саввин и Димитрий и дочери Наталья и Агафья. В 1981 году один за другим умерли трое из детей, а в 1988 году — Карп Иосифович.

Зимой 2014 года Лыкова написала в одну из газет с просьбой о помощи. 18-летний житель Томской области Александр Бесштанников, выходец из старообрядческой семьи, два месяца помогал Лыковой по хозяйству, но затем вернулся домой, чтобы пойти в армию. Летом на помощь к одинокой женщине приезжали московские студенты. С осени ей помогает сын геолога и охотника-рыболова Ерофея Седова, который проживает неподалеку от отшельницы.