Ничего личного, только бизнес. Реплика Андрея Норкина

Стремительно развивавшийся на уходящей неделе конфликт между Петром Порошенко и Игорем Коломойским завершился. Завершился ли? И чем завершился?

Стремительно развивавшийся на уходящей неделе конфликт между Петром Порошенко и Игорем Коломойским завершился. Завершился ли? И чем завершился?

Президентом Украины подписан новый закон об акционерных обществах, добровольческим батальонам отведен срок для легализации своего статуса, несколько коррумпированных чиновников первого звена публично задержаны и препровождены в изолятор. Губернатор Днепропетровской области подал прошение об отставке, почти покаялся за свое поведение и сообщил о планах заниматься исключительно общественной и предпринимательской деятельностью.

Такова официальная картина, успокаивающая и внушающая надежду. И я, действительно, очень надеюсь на то, что зафиксированный ныне статус-кво будет определять политическую реальность Украины в течение многих лет. Но, одно дело – надеяться, и другое – быть уверенным. Я-то почти уверен в обратном.

Несколько лет назад я довольно долго и довольно плотно общался с некоторыми крупнейшими представителями российского бизнеса, с теми, кого тогда уже называли олигархами. К моменту нашего знакомства эти люди уже не были столь всемогущи, как во второй половине девяностых. Но у каждого из них все еще оставались деньги, активы в самых разных сферах бизнеса и, главное, неумолимая жажда власти, основанная на ощущении собственной исключительности.

Большие деньги – это большая власть, а большая власть – это, правильно, большие деньги. И им казалось, что это колесо будет крутиться бесконечно, сбрасывая на обочину всех посторонних и перепрыгивая через любые преграды.

Естественно, что отказаться от привычного жизненного уклада было почти невозможно. Из числа тех, кто не принял новые правила, это удалось единицам. Кто-то переквалифицировался сам и, полностью уйдя от политики, перестроил свой бизнес. Кто-то, декларировав отказ от политики, занимается "общественной деятельностью", именно что политикой и являющейся. Кого-то, забравшегося выше остальных, уже нет в живых.

Еще в 2014 году я, комментируя в студии "России 24" украинские события, говорил, что эта страна переживает то, чего удалось избежать России. И роль олигархов во всем этом переоценить невозможно, как невозможно продолжать заниматься бизнесом без политики в условиях, когда политика и является бизнесом.

И Петр Порошенко, и Игорь Коломойский уже много лет существуют в этой парадигме. Сегодня они благодарят друг друга за сотрудничество, а завтра – обвиняют в преступлениях. Я не преувеличиваю, так и было. Сегодня – обвинения в организации покушения, завтра – подарок к юбилею. Ничего личного, только бизнес. А сопутствующие потери – слишком несерьезная вещь. Недаром говорится, что, "когда паны дерутся, у холопов чубы трещат", вполне украинский вариант.

Сколь долго будет продолжаться драка и какое количество панов еще в нее ввяжется, я пока сказать не могу. Да, обращение Коломойского к украинскому народу оказалось подделкой. Но кто-то же этот текст написал? И для чего-то его в Сеть сбросил?

И еще один момент. Уходившие на рубеже веков в оппозицию российские олигархи думали, что могут что-то требовать от своих западных партнеров. На самом деле, конечно, это была иллюзия, и вектор использования указывал противоположное направление. На Украине же сами руководители страны неоднократно проговаривались, что Киев находится под внешним управлением. Что же касается местных олигархов, то они менее словоохотливы, хотя информации об их встречах с американскими консультантами более чем достаточно. Посмотрите сами, сколько раз за последние дни господин Коломойский встречался с послом США. По-моему, тут иллюзий никаких нет, и указания лишь принимаются к исполнению.

Другой вопрос, что это за указания и какие цели они преследуют? Ведь люди, эти указания раздающие, в первую очередь, пекутся о собственной выгоде. Что вполне естественно, согласитесь. Бизнес есть бизнес.

До свидания!