Башар Асад заявил о готовности к переговорам с США


фото: Global Look Press

Президент Сирии Башар Асад заявил, что готов обсуждать с руководством Соединенных Штатов широкий ряд вопросов, в том числе, борьбу против "Исламского государства" и прекращение гражданской войны. Для этого, по словам Асада, США необходимо проявить уважение к суверенитету его страны.

В интервью американскому каналу СВS президент Сирии Башар Асад заявил, что готов к диалогу с США по различным вопросам в случае, если давление на его администрацию будет ослаблено. Ранее Асад неоднократно заявлял, что между его правительством и США нет прямого диалога, однако есть каналы, через которые стороны передают друг другу информацию, в том числе, о готовящихся авиаударах по позициям "Исламского государства".

Асад добавил, что "любой диалог – это позитивно", отметив при этом, что для его начала нужна, прежде всего, политическая воля американской стороны, которой пока не просматривается. Ее признаки, казалось, проявились в речи госсекретаря Джона Керри, заявившего, что Вашингтону в конечном итоге придется вести переговоры с Асадом. Позднее его заявление было дезавуировано пресс-секретарем Белого дома Джош Эрнест, отметившим, что Керри имел в виду не лично сирийского президента, а людей из его окружения.

Сам Асад спокойно относится к подобным противоречивым заявлениям со стороны американских чиновников. "По-моему, мир привык к тому, что они сегодня говорят одно, а завтра другое, — поделился своими наблюдениями президент. — Бывает и по-другому. Один чиновник говорит одно, а другой — его опровергает. Это отражает борьбу внутри американской администрации и между лобби, играющими на американском политическом поле".

По словам Асада, в Вашингтоне ведется постоянная борьба между "ястребами" и "голубями", причем сторонников мягкого курса, сделавших вывод из предыдущих войн, по-прежнему меньше, чем их противников. При этом сирийский президент напомнил, что ни одну войну от Вьетнама до Ирака американцам выиграть не удалось. "Единственное, в чем они преуспели – это разрушение", — резюмировал Асад.

Он также отметил, что никакого диалога не будет, пока США не перестанут оказывать давление на его режим и не начнут уважать суверенитет других государств. По словам Асада, США предпочитают свергать не устраивающие их режимы, игнорируя при этом мнение стран, в которых это происходит. Гражданская война в Сирии началась после разгона мирных демонстраций в марте 2011 года и продолжается до сих пор. Летом прошлого года ситуация осложнилась действиями "Исламского государства", захватившего обширные территории Сирии и Ирака, провозгласив на них халифат. На фоне борьбы с этой группировкой американское руководство значительно смягчило свою риторику в отношении Асада, смещения которого однозначно требовало до этого.