Жизнь миллиона голландцев, оставшихся без благ цивилизации, возвращается в прежнее русло


фото EPA

В Нидерландах практически полностью восстановлено электроснабжение после неполадок, возникших на высоковольтной станции в городе Димен. Жизнь в Амстердаме возвращается в нормальное русло. После сбоя в подаче электричества во всем городе отключились светофоры, перестали работать трамваи и метро.

В Нидерландах практически полностью восстановлено электроснабжение после неполадок, возникших на высоковольтной станции в городе Димен. Жизнь в Амстердаме возвращается в нормальное русло. После сбоя в подаче электричества во всем городе отключились светофоры, перестали работать трамваи и метро. Аэропорт Схипхол возобновил прием и отправку рейсов, передает ТАСС.

Отключение электричества в провинциях Флеволанд и Северная Голландия произошло около 9 часов 45 минут по местному времени (11:45 по московскому). По предварительным данным, это произошло из-за неполадок на высоковольтной станции энергетического предприятия "Теннет" в городе Димен. В результате около миллиона жителей Нидерландов остались без света. Причина, по которой это произошло, пока неизвестна.

Как пояснил представитель энергопредприятия "Теннет" Йерун Бруверс, обычно в случае аварийной ситуации автоматически включается резервная система энергоснабжения. "Однако в этот раз этого не произошло", — отметил он. По оценкам экспертов, на расследование случившегося уйдет не одна неделя. В результате ЧП была нарушена работа аэропорта Схипхол. Более часа там отсутствовало электричество, и не осуществлялся вылет самолетов, а все прибывающие рейсы были перенаправлены в другие воздушные гавани региона. Как представители аэропорта, сейчас ситуация нормализовалась, практически все пассажиры, чьи рейсы были задержаны, смогли вылететь в свои пункты назначения. Возобновился и прием самолетов.

В Амстердаме отсутствие электричества привело к полному хаосу. В городе образовались многокилометровые пробки из-за отключения светофоров, перестали ходить трамваи и метро. На аварийное питание были переведены больницы. Несколько десятков человек оказались заблокированными в лифтах. Была прервана работа некоторых крупных предприятий. О пострадавших сообщений не поступало. К настоящему моменту специалистам по большей части удалось восстановить работу трамваев и метро, заработали светофоры.

Движение электропоездов наладить пока не удалось. "Из-за аварии на высоковольтной станции железнодорожное сообщение в Северной Голландии в настоящее время не осуществляется, — говорится в заявлении на сайте компании "Эн-Эс", предоставляющей железнодорожные услуги в Нидерландах. Перебои с электроснабжением оказали влияние на движение поездов и в других регионах, в частности, серьезные задержки наблюдаются в близлежащих провинциях — Южная Голландия, Утрехт и Флеволанд. По предварительным данным, на то, чтобы полностью возобновить движение поездов по графику, потребуются сутки.