Черногория - Россия. Тест для Капелло


фото EPA

В пятницу сборная России проведет важнейший отборочный матч чемпионата Европы по футболу с командой Черногории. Встреча пройдет на поле соперника, в столице Черногории Подгорице. Канал "Россия 1" покажет матч в прямом эфире. Начало трансляции в 22.35.

В пятницу сборная России проведет важнейший отборочный матч чемпионата Европы по футболу с командой Черногории. Встреча пройдет на поле соперника, в столице Черногории Подгорице. Канал "Россия 1" покажет матч в прямом эфире. Начало трансляции в 22.35.

Российская сборная пока не слишком удачно выступает в отборочном турнире Евро-2016. Одна победа, две ничьи и одно поражение в четырех встречах и всего лишь третье место в группе G. Впереди команды Австрии и Швеции. Черногорцы набрали столько же, сколько и российская команда, но наша сборная выше из-за лучшей разницы мячей.

Однако матч в Подгорице может многое изменить. Победа приблизит россиян к лидерам и увеличит наши шансы на попадание в финальный турнир. Поражение же осложнит путь сборной России во Францию. Путевки в финальный турнир получают команды, занявшие первые и вторые места в своих группах. Сборные, пришедшие на финиш третьими ждут стыковые матчи.

Сборная Черногории – одна из самых молодых в Европе, она появилась в 2007 году, когда бывшая югославская республика стала независимой. Черногорцы еще не успели сыграть с россиянами ни в официальных встречах, ни в товарищеских, и матч в Подгорице будет первым в истории.

Немало черногорцев играло за еще единую югославскую сборную. Наиболее известный – полузащитник "Милана" девяностых Деян Савичевич. И в нынешней команде есть сильные футболисты – молодой нападающий "Манчестер Сити" Стевен Йоветич или немало поигравший в Италии капитан команды, так же форвард Мирко Вучинич. Поэтому встреча в Подгорице не будет простой.

За время, прошедшее после неудачного для нашей сборной матча в Вене с австрийцами, произошло немало событий. Главное из них – погашен долг по зарплате перед главным тренером Фабио Капелло. Теперь и итальянскому специалисту стоит вернуть свой долг, а именно одержать первую за полтора года победу в гостях.

В случае неудачного исхода возникнут сомнения в целесообразности пребывания Капелло на его нынешнем посту. Поэтому дон Фабио постарается не допустить удара по репутации.

По словам главного тренера, все футболисты сборной России находятся в оптимальной форме и готовы показать в Подгорице все, на что способны. В столицу Черногории прибыли все сильнейшие плюс группа молодых игроков. Не смогут сыграть только получившие травмы спартаковцы  - защитник Сергей Паршивлюк и полузащитник Денис Глушаков.

Прямая трансляция матча в эфире телеканала "Россия 1", а также на сайтах Вести.Ru и Sportbox.ru.