Свалка на Ижорской улице распугала соседей

Как ужиться на одной территории – острый вопрос встал перед арендаторами помещений бывшего автокомбината на Ижорской улице. После того, как в одном из ангаров обосновался пункт сортировки мусора, оттуда пропали все остальные предприниматели. Осталась лишь пара самых стойких, да и те еле выживают.

Как ужиться на одной территории — острый вопрос встал перед арендаторами помещений бывшего автокомбината на Ижорской улице. После того, как в одном из ангаров обосновался пункт сортировки мусора, оттуда пропали все остальные предприниматели. Осталась лишь пара самых стойких, да и те с трудом выживают рядом с постоянно действующей свалкой.

Прервав свой обеденный перерыв, охранник Ашот первым выбегает навстречу проверяющим.

"Все законно, все официально. У них закрытая территория, запаха нету. Люди ходят, никто не жалуется", — утверждает охранник.

Не поверив Ашоту на слово, сотрудники прокуратуры и Департамента природопользования все же проходят на территорию.

"Кто жалуется? Люди тут работают, я даже запаха здесь не чувствую", — заявляет Ашот.

Пока инспекторы осматриваются, мусоровозы продолжают беспрерывно сваливать отходы. Цель проверки — выяснить, насколько законно в этом ангаре организован пункт сортировки мусора.

"Осуществляется отбор проб для определения класса их опасности", — поясняет инспектор.

Через неделю лаборатория даст заключение и определит, не загрязняет ли предприятие воздух. Хотя из-за пыли видимость здесь иногда падает до нескольких метров, все сотрудники работают без респираторов.

"Тяжело дышать. Это не просто слова, это реальность", — признается сотрудник соседнего предприятия.

Свалка на территории бывшего автокомбината появилась пару лет назад. За это время отсюда съехали почти все арендаторы. Подходящего помещения не нашли пока только склад канцтоваров и автомойка.

"У нас здесь бумага, канцелярия. Вы посмотрите, какая пыль!" "Хозяева потеряли клиентов где-то на 300 тысяч, и нам сократили зарплату из-за этого на 25%", — жалуются арендаторы.

А в том же ангаре, где пересыпают мусор, продолжает ютиться автомастерская. Выживает она только за счет самых преданных клиентов.

"Вот, загнали машину на ремонт, и посмотрите, что делается через неделю! Пыль невозможная! А что к нам идет в легкие?" — возмущается сотрудник мастерской.

Но Ашот считает претензии соседей надуманными и уверен, что они просто гонятся за популярностью.

"Это шоу-бизнес что ли? Да по всей Москве воняет!" — утверждает охранник.

Два месяца назад инспекторы уже побывали здесь с проверкой. Тогда предприниматели не предоставили разрешающих документов. В этот раз отсрочки они уже не получат.

"Представлена часть паспортов отходов, отобраны пробы. Нарушения есть, по ним в любом случае будут приниматься меры реагирования", — обещает в интервью программе "Вести-Москва" начальник отдела экологического контроля САО Москвы Николай Солдатов.

Если будут обнаружены серьезные нарушения, предприятие могут оштрафовать и даже закрыть. Правда, Ашот сказал, что с документами все в порядке.

"Все брехня, все ложь, дезинформация! Это даже смешно!", — заявляет охранник.