Владелец китайского ресторана в Кении арестован за сегрегацию


фото EPA

В Кении арестован владелец китайского ресторана Чжао Янг, расположенного в столице Найроби. Арест произошел после того, как кенийские интернет-пользователи начали выражать возмущение по поводу принятых в ресторане правил – после семи часов вечера туда не пускали африканцев.

Владелец китайского ресторана Чжао Янг был арестован в Найроби после того, как правила, установленные в его ресторане, возмутили кенийских интернет-пользователей. Дело в том, что в его ресторан после семи часов вечера переставали пускать чернокожих. Янг был арестован без полицейского ордера для дальнейшего разбирательства. Его скандальный ресторан был закрыт за несколько дней до этого за нарушение санитарных норм.

Все началось с твитов и записей в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) кенийских пользователей, которые хотели поесть в ресторане, однако им было отказано. После публикации множества таких записей в социальных сетях кенийская газета  Daily Nation решила провести расследование, и их корреспондентам также было отказано – дорогу преградил охранник, сообщивший, что "время африканцев закончилось". Журналистам удалось выяснить, что чернокожие все же могут попасть в ресторан после семи, однако лишь в том случае, если их будет сопровождать китаец, индус или европеец. Кроме того, правило не распространялось на сенатора от Найроби Майка Сонко и бывшего министра Рафаэля Туджу, так как оба являются друзьями владельца ресторана.

Вскоре после публикации статьи ресторан был закрыт, так как выяснилось, что он работал без необходимых санитарных разрешений: у него истекла лицензия от министерства здравоохранения, а также лицензия на продажу алкоголя. Вскоре появились и первые разъяснения от менеджмента ресторана, объяснивших практику ночной сегрегации боязнью, что один из посетителей окажется членом террористической организации "Аль-Шабаб", действующей на территории Кении и Сомали.

"Мы не обслуживаем африканцев, потому что никогда нельзя сказать наверняка, кто состоит в "Аль-Шабабе", а кто – нет, — заявил в интервью  Daily Nation совладелец ресторана Эстер Чжао. – Это не значит, что у них на лбу написано, что они бандиты с оружием в карманах". Вскоре после этого появились и официальные извинения, которые, впрочем, не помогли предотвратить арест Чжао Янга.

Китай занимает первое место по объему прямых инвестиций в африканские страны, однако не пользуется большой любовью среди их жителей. В частности, кенийские журналисты регулярно обвиняют китайские компании в "вандализме" по отношению к окружающей среде и в "охоте за ресурсами". Теперь, после скандала с рестораном в адрес китайцев посыпались обвинения в дискриминации, расовой сегрегации и неоколониализме. Ярким примером является запись репортера Standard Media Group Мосоку Джоффри в своем "Фейсбуке":

"Рядом с госпиталем Найроби есть китайский ресторан, и мы с двумя коллегами Патриком Майойо и Деннисом Онсариджо встретились с коллегой из Нигерии и решили выпить по коктейлю, но нас не пустили. Причина? Нам сказали, что они не обслуживают африканцев после семи вечера. Напоминает Норфолк или Нью-Стенли в колониальную эпоху. Я всегда предупреждал, что однажды Китай нас колонизирует, и это уже происходит прямо сейчас".