Обстрел возле Широкино: Донецк и Киев обвиняют друг друга в нарушении перемирия

Донецкие ополченцы и украинские силовики заявляют об обстрелах своих позиций возле села Широкино. "Обстрел идет уже несколько часов. Украинские силовики используют минометы, гранатометы АГС и стрелковое оружие", - заявил представитель штаба ополчения ДНР.

Донецкие ополченцы и украинские силовики заявляют об обстрелах своих позиций возле села Широкино. "Обстрел идет уже несколько часов. Украинские силовики используют минометы, гранатометы АГС и стрелковое оружие", — заявил представитель штаба ополчения ДНР.

"В Широкино уже больше часа идет бой. Террористы обстреливают позиции украинских военных из автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Также по нашим позициям работает 82-миллиметровый миномет", — утверждается на странице входящего в структуру МВД Украины полка "Азов" в Facebook (запрещена в РФ).

Широкино находится под Мариуполем, напоминает РИА Новости. 25 марта в этом районе были созданы наблюдательные посты по контролю за соблюдением "режима тишины".

Ранее луганские ополченцы обвинили Киев в том, что в станицу Луганскую стянуты крупные силы тяжелой артиллерии.

Киевские власти в апреле 2014 года начали в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве России и ОБСЕ.

Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь. Киев рассматривает обращение в ООН и ЕС о введении в Донбасс миротворцев.