Деньги из Интернета: оборонка, Роскосмос и Росатом будут дружить с компьютерными гениями

Интернет-бизнес должен активнее сотрудничать с оборонными компаниями, а также с Роскосмосом и Росатомом. 27 марта об этом говорил Владимир Путин. Виртуальный мир способен приносить стране вполне реальные деньги.

Интернет-бизнес должен активнее сотрудничать с оборонными компаниями, а также с Роскосмосом и Росатомом. 27 марта об этом говорил Владимир Путин. Виртуальный мир способен приносить стране вполне реальные деньги. То, что нам всем казалось полной фантастикой всего-то несколько лет назад, теперь уже становится обыденным делом. Находясь в зоне действия мобильной связи, даже хоть в лесу, можно нажать нескольких кнопок на компьютере и совершить видеозвонок, вызвать такси, купить билет на самолет. Интернет-сервисы развиваются стремительно и сегодня на совещании у президента презентовали самые последние разработки.

Разговор шел, в основном, об их гражданском применении. Но, в какой-то момент, Путин напомнил о своей недавней встрече с молодыми учеными-оборонщиками. "Они добились результата мирового класса. И это скоро многие поймут. Уже понимают, но скоро поймут еще, так сказать, более осязаемо. Я к чему? К тому, что и с ними надо работать. И нам нужно, чтобы и вот эта оборонка, в которую вкладываются большие деньги, имела выход и на гражданские сферы. Это же дает замечательный синергический эффект, когда все это вместе функционирует", — сказал президент РФ.

Бизнес, работающий через Интернет, уже дает стране — впечатляющая цифра — 10 процентов ВВП. "В течение ближайших 10-15 лет произойдет, на мой взгляд, взрыв технологий, и мы должны быть к этому готовы. И для этого у нас все есть", — отметил руководитель совета Института развития Интернета Герман Клименко.

Новинка: сайт "Турбазар". Тем, кто хочет отдохнуть в России по стоимости путевки от 1 рубля — предлагается поторговаться. "А за счет чего дешевле-то?" – спрашивает Путин. "У нас уникальное решение, не имеющее аналогов в России, даже в мире. Мы мониторили специально", — отвечает Андрей Шевелев, представитель интернет-проекта "Турбазар". — Мы придумали продавать туризм по модели аукциона. Туробъекты свои свободные номера выставляют у нас в качестве лотов, по цене начально 1 рубль". В результате аукциона в отпуск поедет тот, кто предложил лучшую цену, но она может остаться и минимальной. Услугами сервиса уже воспользовались 60 000 человек.

Важное подспорье для миллионов людей — сайт о помощи мигрантам. И новым — из-за ситуации на Украине, и рабочим мигрантам. "Трудовые ресурсы — это бензин для нашей экономики. Это позволяет снижать издержки на привлечение необходимых специалистов", — говорит Наталья Хмельницкая, руководитель интернет-проекта "Тутждут". — Вы про Украину вспомнили. Из 2,5 миллиона мигрантов из Украины, 1 миллион 300 тысяч — это мужчины призывного возраста. Понятно, по каким причинам они здесь находятся, но им тоже нужно работать. И деньги зарабатывать легальным путем".

Хмельницкая отметила, что для данной категории людей это очень важно. И в целом важно для всех. "Только этот термин — бензин для экономики — лучше вслух не употреблять. Люди все-таки. И люди нам не чужие. Они все из бывших республик Советского Союза. Да я сама родилась и выросла в Ташкенте и в возрасте 16 лет приехала в Россию".

Фонд поддержки интернет-инициатив представил уже 150 новейших разработок и, понятно, что их число будет расти в геометрической прогрессии.