Попавшие под обстрел наблюдатели ОБСЕ: в Широкино уничтожена половина домов

Возле Широкино под Мариуполем под обстрел попали наблюдатели ОБСЕ. Это произошло 27 марта в 16 часов по московскому времени. Наблюдателей обстреляли из стрелкового оружия и минометов, когда они находились на боевом наблюдательном пункте. Никто из международных наблюдателей не пострадал.

Возле Широкино под Мариуполем под обстрел попали наблюдатели ОБСЕ. Это произошло 27 марта в 16 часов по московскому времени. Наблюдателей обстреляли из стрелкового оружия и минометов, когда они находились на боевом наблюдательном пункте. Никто из международных наблюдателей не пострадал, пресс-офицер сектора "М" Олег Сушинский.

При этом, как сообщает "Интерфакс", международные наблюдатели констатировали: в Широкино 50-60% всех домов были уничтожены, а остальные, в том числе детский сад, повреждены.

Также наблюдатели еще в своем отчете от 26 марта отметили, что слышали прерывистые выстрелы из стрелкового оружия и легких вооружений с юго-запада (это направление контролирует киевские силовики) и разрывы 82-миллиметровых минометов к северо-северо-востоку от Широкино – эту сторону контролируют донецкие ополченцы.

Наблюдатели видели кратеры, неразорвавшиеся боеприпасы, сгоревший танк и БМП. Большая часть разрушений, отметили эксперты, вызвана обстрелами с западного направления.

Донецкие ополченцы и украинские силовики заявляют об обстрелах своих позиций возле села Широкино. "Обстрел идет уже несколько часов. Украинские силовики используют минометы, гранатометы АГС и стрелковое оружие", — заявил представитель штаба ополчения ДНР.

"В Широкино уже больше часа идет бой. Террористы обстреливают позиции украинских военных из автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Также по нашим позициям работает 82-миллиметровый миномет", — утверждается на странице входящего в структуру МВД Украины полка "Азов" в Facebook (запрещена в РФ).

Ранее наблюдатели ОБСЕ были уведомлены, что с 25 марта по 4 апреля ДНР будет проводить учения с боевым артиллерийским огнем. Место проведения учений не уточняется.