Молдавия: разоренные фермеры грозят перекрыть магистрали

В Старом Свете вновь протесты фермеров. На этот раз в Молдавии они угрожают перекрыть сельхозтехникой главные магистрали – все равно комбайны простаивают. Требуют компенсаций из-за потери российского рынка. Есть ли реакция властей?

В Старом Свете вновь протесты фермеров. На этот раз в Молдавии они угрожают перекрыть сельхозтехникой главные магистрали – все равно комбайны простаивают. Требуют компенсаций из-за потери российского рынка. Есть ли реакция властей?

Летом прошлого года Россельхознадзор ограничил поставки свежих фруктов из Молдавии, сославшись на то, что производители не соблюдают российские нормы качества. Кроме того, были отменены нулевые ставки пошлин на фрукты и другие молдавские товары. В первую очередь это ударило по молдавским садоводам. Переориентировать поставки в Евросоюз не получилось. Европейским стандартам качества их продукция тоже не соответствует. А компенсации потерь от государства так и не дождались.

"Солярка подорожала, все подорожало, почему мы работаем? Ни зарплаты, ничего… Просто работаем ни за что. Все у нас украли! – сетует фермер. — Себестоимость продукции высокая, слушайте, а реализационная цена маленькая. Фактически сельское хозяйство у нас не может выжить".

По требованию Евросоюза правительство Молдавии увеличивает налоги и сокращает государственную поддержку сельскохозяйственного сектора. С учетом того, что российский рынок для молдавских продуктов закрыт уже почти год, продавать фрукты и овощи просто некому. Приходится за бесценок сдавать в переработку.

"Они потеряли рынок Таможенного союза. Вынуждены были отправить часть своей продукции на переработку, за что им были обещаны отдельные субсидии от государства, — говорит Олег Ногинский председатель правления Ассоциации "Поставщики Таможенного Союза". — В данном случае это касается яблочной продукции. Субсидий они не получили. Рынок Европейского союза, как и предполагалось, не открылся. Те квоты, которые предоставлены, они всего в размере 8-10% от возможного производства продукции в Молдавии. То есть они никому не дают возможности выжить".

Чтобы избежать серьезных последствий, фермеры требуют у правительства субвенции на сумму не менее одного миллиарда леев, компенсации всем производителям яблок и льготы на покупку топлива. Особое возмущение вызвали планы правительства увеличить НДС на некоторые сельхозпродукты с 8 до 20 процентов и фактическая заморозка программы сельхозкредитования.

"Много было поставлено вопросов насчет европейского, польского кредита. Люди возмущены тем, что кредит первоначально дан под 0,15%, в результате по 5-7% будет выплачиваться, потому что посредниками выступают коммерческие банки", говорит депутат Парламента Республики Молдова Олег Савва.

Перекрывать дороги фермеры пока не стали. Рассчитывают, что будут услышаны властью. Одно из требований протестующих – немедленно начать переговоры с Москвой о возобновлении поставок. Но переговоры, которые представители нескольких сельхозассоциаций провели с правительством страны, пока ни к чему не привели.