"Союз" пристыковался к МКС

Российский пилотируемый корабль "Союз ТМА-16М" успешно пристыковался к Международной космической станции в автоматическом режиме. Корабль состыковался со станцией по короткой шестичасовой схеме. Люки между "Союзом" и МКС откроются примерно через два часа.

Российский пилотируемый корабль "Союз ТМА-16М" успешно пристыковался к Международной космической станции. "Корабль "причалил" к стыковочному узлу модуля "Поиск" (МИМ-2) в автоматическом режиме", — сообщили ТАСС на космодроме Байконур.

Корабль "Союз ТМА-16М", стартовавший с Байконура в пятницу в 22:42 по московскому времени, доставил на орбитальную станцию экипаж следующей длительной экспедиции МКС-43/44 — россиян Геннадия Падалку и Михаила Корниенко, а также астронавта НАСА Скотта Келли. Двум последним предстоит провести на МКС около года и выполнить ряд медицинских экспериментов, которые помогут человечеству приблизиться к осуществлению дальних космических полетов.

"Союз" состыковался с МКС по короткой шестичасовой схеме — одно из ее главных преимуществ заключается в том, что экипаж не успевает почувствовать влияние невесомости сразу, так как ее воздействие на организм начинает сказываться примерно после пяти часов полета. Люки между "Союзом" и МКС откроются примерно через два часа.

С прилетом интернационального трио состав экипажа МКС увеличился до шести человек. На станции уже несут космическую вахту Терри Верст, Антон Шкаплеров и Саманта Кристофоретти.