Грохотом петард Китай отметил Новый год

А букеты покупают почти все. В китайской традиции цветы - обязательный атрибут Нового года
Год Быка сменяет уходящий год Крысы
А букеты покупают почти все. В китайской традиции цветы - обязательный атрибут Нового года
Год Быка сменяет уходящий год Крысы
Грохотом петард и фейерверков отметил Китай наступление года Земляного Быка. Новый год жители этой страны называют Праздником весны. Официальные празднества продлятся до 1 февраля. Эту ночь сотни миллионов китайцев провели в семейном кругу за большими столами, уставленными обильным угощением.

Грохотом петард и фейерверков отметил Китай наступление года Земляного Быка по лунному календарю. Новый год жители этой страны называют Праздником весны. Официальные празднества продлятся вплоть до 1 февраля. Эту ночь сотни миллионов китайцев провели в семейном кругу – за большими столами, уставленными обильным угощением.

Этот праздник неизменно начинается с пельменей. Вся семья собирается возле алтаря предков и без спешки, под неторопливые беседы, готовит главное блюдо новогоднего стола. В доме семьи Ван старинный ритуал соблюдают так же, как и много лет назад. Праздничное меню – это десятки самых разнообразных блюд, но пельмени – символ единения и тихого семейного счастья даже в небогатых домах делают, как заведено.

В Новый Год обязательно должна быть рыба, блюда из птицы, креветок, жареные фрикадельки, сладости из клейкого риса. Ещё за столом нельзя произносить слов, которые могут навлечь несчастья – например, поминать болезни.

Первое угощение, по традиции, предлагают предкам. Перед чёрно-белыми фотографиями, с которых умиротворённо взирают лучезарные лица дедушек и бабушек, ставят сладости на специальных фарфоровых блюдцах и свежие фрукты. Затем хозяйка придирчиво осматривает дом – всё ли готово.

На двери нужно наклеивать красные шторки из рисовой бумаги и иероглифы "счастье" обязательно красного цвета. По бокам – парные надписи. Это рифмованные пожелания удачи, написанные каллиграфическим почерком.

Грохот петард, в былые времена отгонявший злых духов, в новейшей истории стал предметом споров. Власти не раз пытались опасное развлечение запретить – но традиция оказалась сильнее. Каждый год снова и снова: сначала робкие аккорды частной пиротехники, потом, словно тутси большого симфонического оркестра – официальный салют. Заворожённая толпа, забыв про холод, вскрикивает при каждом новом взрыве. Это чтобы год был удачным – поясняют китайцы.

Огненные брызги бенгальских огней и оглушительное стаккато хлопушек не прекращаются несколько часов кряду. За полночь в Пекине стоит такой грохот, что разговаривать, стоя на улице, практически невозможно, да и не передать словами этого зрелища. Ещё несколько мгновений – и к оглушительной канонаде прибавляются звуки иного рода – это наступил, наконец, Новый Год.

В Китае, как известно, один часовой пояс, и нечто подобное сейчас происходит во всех храмах Поднебесной. 108 ударов старинного колокола возвещают о наступлении года Быка. С этого момента Поднебесная будет веселиться ещё две недели.