Большинство жителей ЛНР считают действия Киева в Донбассе агрессией

Опрос общественного мнения в Луганске показал, что 79,3 процента жителей считают действия украинской армии в Донбассе военной агрессией Киева против своих же граждан. К такой же оценке склоняются еще 13,8 процента населения самопровозглашенной республики.

Опрос общественного мнения в Луганске показал, что 79,3 процента жителей считают действия украинской армии в Донбассе военной агрессией Киева против своих же граждан. Такие данные приводит центр социологических исследований "Особый статус".

К такой же оценке склоняются еще 13,8 процента населения самопровозглашенной республики. Усилие властей ЛНР по восстановлению экономики и инфраструктуры республики оценили 43,5 процента опрошенных. Недостаточными назвали усилия чуть более трети респондентов.

В свою очередь, 93,7 процента жителей уверены, что экономическая и социальная блокада республики Киевом "еще больше ожесточит жителей Донбасса и оттолкнет от Украины". Всего 2,8 процента думают, что блокада сможет подавить сопротивление и заставит Донбасс вернуться в состав Украины.

Исследование проводилось с 9 по 14 марта, по телефону были опрошены 1,6 тысячи граждан в самопровозглашенной Луганской народной республики, передает РИА Новости.

Украинские власти начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек.

В ноябре 2014 года президент Украины подписал указ, который назвали "указом об экономической блокаде". Согласно ему, на территориях, неподконтрольных силовикам, перестали работать все госучреждения, банки и тюрьмы.