Роскосмос и NASA создадут новую орбитальную станцию


фото EPA

Роскосмос и NASA начнут работу над орбитальной станцией. Это будет открытый проект: в нем примут участие не только нынешние участники МКС. Срок работы существующей МКС продлен до 2024 года, однако, цифра может меняться в зависимости от хода работ над новой станцией.

Роскосмос и NASA начнут работу над новой орбитальной станцией, заявил глава компании Игорь Комаров. "Это будет открытый проект: в нем примут участие не только нынешние участники МКС", — рассказал Комаров во время пресс-конференции на Байконуре. Он также сообщил, что срок работы существующей МКС продлен до 2024 года, однако, цифра может меняться в зависимости от хода работ над новой станцией.

Глава NASA Чарльз Болден призвал смириться с мыслью, что рано или поздно "работе МКС в привычном смысле придет конец", так как "она износится". "Мы уже довольно давно обсуждаем, что будем делать дальше, когда закончатся ресурсы МКС", — отметил он. По мнению главы NASA, необходимо уже сейчас четко представлять, как можно эффективно использовать ресурсы будущей станции. В частности, он предлагает дать большую свободу частным предприятиям. "Есть направления, которые лучше отдать коммерческим компаниям", — считает Болден.

28 марта российский пилотируемый корабль "Союз ТМА-16М" успешно пристыковался к Международной космической станции в автоматическом режиме, передает "Интерфакс".