Генсек НАТО: Россия может выбрать между сотрудничеством и конфронтацией с Западом


фото: Global Look Press

Россия может выбирать между плодотворным сотрудничеством и дальнейшей конфронтацией с Западом. Политика российских властей не идет стране во благо, в то время как кооперация принесла бы ей пользу.

Россия может выбирать между плодотворным сотрудничеством и дальнейшей конфронтацией с Западом, считает генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он заявил, что политика российских властей не идет стране во благо, в то время как кооперация принесла бы ей пользу. "Период после окончания "холодной войны" показал, что от сотрудничества выигрывали все", — аргументировал Столтенберг. Генсек НАТО уверен: если бы в РФ продолжали придерживаться линии сотрудничества, то не видели бы угрозы в присоединении других государств к НАТО или ЕС.

Столтенберг заявил, что Запад не проявил слабость в ходе политического противостояния с Россией. "В долгосрочной перспективе мы показали нашу силу, единство и способность находить общую позицию по важным вопросам, невзирая на противоречия", — сказал он. Генсек также пояснил, почему в ходе продолжительного визита в Вашингтон не встретился с президентом США Бараком Обамой. "Целью визита было не проведение двусторонних встреч, а мое участие в саммите НАТО", — ответил он. Столтенберг добавил, что встретится с Обамой в мае 2015 года, передает ТАСС.