Глава МИД Франции: Иран может иметь мирный атом, но не ядерную бомбу


фото EPA

У Тегерана есть право на мирный атом, но он не может иметь ядерную бомбу, убежден глава французского МИД Лоран Фабиус. Он отметил, что в Лозанну на переговоры по ядерной программе Ирана он приехал, чтобы достичь "надежного соглашения", которое гарантирует прозрачность ядерной программы Ирана.

У Тегерана есть право на мирный атом, но он не может иметь ядерную бомбу, убежден глава французского МИД Лоран Фабиус. Он отметил, что в Лозанну на переговоры по ядерной программе Ирана он приехал, чтобы достичь "надежного соглашения", которое гарантирует прозрачность ядерной программы Ирана, передает ТАСС.

В швейцарской Лозанне проходят переговоры об урегулировании иранской ядерной проблемы. Их ведут представители Тегерана и "шестерки" международных посредников. Прежде анонсированный крайний срок для достижения соглашения – 31 марта.

Британский премьер Дэвид Кэмерон и глава МИД Филип Хаммонд в последние дни заявляли, что не идти на уступки ради подписания договоренности.
США, их западные союзники, а также Саудовская Аравия и Израиль обвиняют Иран в том, что его ядерная программа направлена на создание атомного оружия. Тегеран отвергает эти обвинения и настаивает на мирном характере своей ядерной программы.