Тема:

Конфликт в Йемене 3 недели назад

Путин: кризис на Ближнем Востоке необходимо решать без вмешательства извне

Россия осуждает преступления экстремистов, из-за которых под угрозой оказалась безопасность арабских стран. Российская сторона выступает за решение проблем мирным путем без внешнего вмешательства.

Россия осуждает преступления экстремистов, из-за которых под угрозой оказалась безопасность арабских стран, говорится в приветствии Владимира Путина главам стран-членов Лиги арабских государств. Российская сторона выступает за решение проблем мирным путем без внешнего вмешательства. Переговоры проходят на фоне сложных общественно-политических и экономических изменений в странах Ближнего Востока и Северной Африки, говорится в документе. "Мы поддерживаем стремление арабских народов к благополучному будущему", — отмечается в приветствии.

В приветствии Владимира Путина отмечено, что безопасность многих арабских стран оказалась под угрозой из-за активизации экстремистов, которые захватывают целые города и провинции, "причиняя страдания сотням тысяч мирных граждан". Президент считает, что эффективная борьба с террором невозможна без общего оздоровления региональной обстановки. В связи с этим необходимо урегулировать кризисы в Сирии, Ливии и Йемене на основе международного права, заявил он.

Кроме того, Путин подчеркнул важность решения палестинского вопроса. По словам президента РФ, народ Палестины имеет законное право на создание независимого, жизнеспособного, целостного государства со столицей в Восточном Иерусалиме. "Россия будет и далее способствовать достижению этой цели, действуя по двусторонним каналам и в многосторонних форматах", — говорится в тексте документа. Президент подчеркнул важность налаживания "тесного взаимодействия между "квартетом" посредников и Лигой арабских государств" для решения палестинской проблемы.

Саммит глав государств и правительств членов Лиги арабских государств проходит в Шарм-эш-Шейхе, в Египте, передает РИА Новости.