Тема:

Расстрел в Гюмри 6 лет назад

Трагедия в Гюмри: суд над рядовым Пермяковым пройдет в Армении

Суд над российским военнослужащим Валерием Пермяковым пройдет в Армении. Россия сделала все возможное, чтобы следствие шло на территории Армении.

Замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Олег Лебедев заявил, что суд над российским военнослужащим Валерием Пермяковым пройдет в Армении. "Россия сделала все возможное, чтобы следствие шло на территории Армении", — сказал Лебедев. Он напомнил, что Пермяков совершил "военное преступление", которое расследуется по российским законам. Олег Лебедев уверен, что виновный понесет заслуженное наказание.

Ранее зампред Комиссии по внешним отношениям Армении Александр Арзуманян попросил передать Валерия Пермякова под юрисдикцию Армении, передает РИА Новости. Депутат отметил, что преступление совершено на территории Республики Армения, поэтому и правосудие должно свершиться в этой стране.

12 января военнослужащий российской базы в Армении рядовой Валерий Пермяков без разрешения оставил службу и с оружием ушел в город. В одном из домов он из автомата убил спавших шестерых членов семьи Аветисян и ранил шестимесячного ребенка, который позже скончался в больнице.