Посевная в Донбассе: перед тракторами пройдут саперы

В Донбассе, который постепенно возвращается к мирной жизни, начинается посевная кампания. Но техника выходит на поля только после саперов. Им предстоит разминировать еще десятки сельскохозяйственных угодий. На некоторых участках из-за мин даже остался прошлогодний урожай.

В Донбассе, который постепенно возвращается к мирной жизни, начинается посевная кампания. Но техника выходит на поля только после саперов. Им предстоит разминировать еще десятки сельскохозяйственных угодий. На некоторых участках из-за мин даже остался прошлогодний урожай. И каждый день поступают новые сообщения о неразорвавшихся боеприпасах.

Тракторист Василий управляет своей техникой, не боясь нарваться на противотанковую мину. Поля в колхозе саперы уже обработали, но сделали это еще далеко не везде. После боевых действий сельскохозяйственные угодья усеяны неразорвавшимися боеприпасами.

Если снаряды от "Урагана", "Града" и "Точки У" можно заметить, то противотанковые мины из кабины трактора увидеть практически невозможно.

"По полю снарядов может быть много, а кроме них есть противотанковые мины , на которых подрываются трактора", — пояснил Максим Савенко, исполняющий обязанности министра промышленной политики ДНР.

Специалисты выезжают в сельские угодья после обращений аграриев. На данный момент поступило более семидесяти заявок на разминирование полей. Только в районе населенного пункта Жукова балка обнаружили несколько неразорвавшихся снарядов от системы залпового огня "Ураган".

"В данный момент их находят часто, потому что проходили боевые действия на территории нашего района", — отметил Дмитрий Онищенко — начальник 40-й государственной пожарно-спасательной части города Амвросиевка.

В зависимости от степени опасности саперы принимают решение, что именно делать с боеприпасами: взрывать на месте или вывозить на специальный полигон и уничтожать уже там.

"Мы обнаружили 9 не разорванных снарядов "Ураган". Сейчас будет проводиться уничтожение. Будем уничтожать, пока не обезвредим все, что может помещать проводить посевные работы", — рассказал начальник пиротехнического отделения Арсен.

Аграрии считают, что последствия боевых действий не помешают началу посевной. Там, где уже побывали саперы, сельскохозяйственные работы идут полным ходом. Каждый день в ДНР обезвреживают новые площади. Но специалистов для таких работ не хватает, так как заминированные поля находятся на территории всей республики. На некоторых участках из-за мин еще остался прошлогодний урожай.