Триумф Туктамышевой: золота чемпионата мира россиянки не видели 10 лет


фото EPA


фото EPA

Впервые за десять лет российская фигуристка завоевала золото чемпионата мира.

Впервые за десять лет российская фигуристка завоевала золото чемпионата мира.

Елизавета Туктамышева стала лучшей в женском одиночном катании на турнире в Шанхае. По итогам двух программ она набрала 210 баллов, оставив далеко позади ближайших соперниц.

Россиянка Елизвета Туктамышева стала лучшей на чемпионате мира. В том, что турнир пройдет под знаком российской фигуристки, можно было предположить уже по итогам короткой программы, после которой Туктамышева опережала ближайшую соперницу, Елену Радионову, на 8 баллов. Но главная причина была не столько в оценке, сколько в самом выступлении, оно у Туктамышевой получилось едва ли не идеальным.

Некоторые специалисты даже поспешили заявить, что это была абсолютно лучшая короткая программа в истории женского фигурного катания, а вот судьи немного занизили оценки. Тем не менее, выступление Туктамышевой стало одним из трех самых результативных в истории. И что самое главное, во время его исполнения Елизавета впервые из российских одиночниц исполнила крайне сложный элемент — аксель три с половиной оборота.

Для того, чтобы оформить чемпионство, Туктамышевой необходимо было без серьезных ошибок откатать произвольную программу, что ей с успехом и удалось сделать. Набрав в сумме 210,36 балла, на стала чемпионкой мира, всего третьей в истории российского фигурного катания. До этого подняться на высшую ступень пьедестала почета на чемпионате мира удавалось только Марии Бутырской и Ирине Слуцкой В 1999 и 2005 годах соответственно.

А вот Елена Радионова удержать вторую строчку не смогла. После произвольной программы она уступила серебряную медаль японке Сатоко Мияхара, проиграв по сумме двух выступлений чуть больше двух баллов. В итоге россиянка стала обладательницей бронзовой награды чемпионата мира.

Постолимпийский сезон для отечественных фигуристов можно считать очень успешным. Даже без двух олимпийских чемпионок, Аделины Сотниковой и Юлии Липницкой, россияне доминировали в Серии Гран-при, триумфально победили на первенстве Старого Света в Стокгольме, где завоевали 9 из 12 наград, и увенчали сезон золотой медалью в женском одиночном катании на чемпионате мира. Первой за 10 лет. Но с учетом высокой конкуренции которая сложилась в сборной России, она наверняка не последняя.