Тема:

"Евросеть" под следствием 12 лет назад

Адвокат Чичваркина обжаловал его объявление в розыск

Пока Евгений Чичваркин скрывается за границей от следствия, в России из-за него вспыхнул конфликт между следственным комитетом при прокуратуре и милицией
Основатель и бывший совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин объявлен в международный и федеральный розыск. Его адвокат подал жалобу, в которой обжаловал это решение. Следствие обвиняет Чичваркина в совершении вымогательства и похищении человека.

Основатель и бывший совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин объявлен в международный и федеральный розыск, заявляет его адвокат Владимир Жеребенков.

"Мною подана жалоба председателю следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину, в которой я прошу отменить три постановления – об объявлении Чичваркина в розыск международный и федеральный, а также предъявлении обвинения", – сообщил "Интерфаксу" в понедельник Жеребенков.

Между тем в СКП РФ отказались комментировать данное сообщение.

В свою очередь в национальном Центральном бюро Интерпола в РФ также воздержались от комментариев по данному вопросу. "К нам запрос об объявлении Чичваркина в международный розыск не поступал", – заявил официальный представитель НЦБ Интерпола в РФ.

"Жалоба подана вышестоящему должностному лицу на действия следователя", – отметил адвокат.

В частности, по словам Жеребенкова, обвинение Чичваркину было предъявлено "преждевременно". "Повестка о вызове к следователю моему доверителю была направлена 13 января. Его приглашали на 15 января для предъявления обвинения. Но получить повестку Чичваркин не мог, поскольку в это время находился за границей", – отметил защитник.

Жеребенков добавил, что следователь в нарушении закона не уведомил защитников Чичваркина. "Адвокат должен присутствовать при предъявлении постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Но следователь нас не уведомил, а пригласил адвоката по назначению, который присутствовал формально", – сказал Жеребенков.

В связи с этим, отметил адвокат, обвинение Чичваркину "было предъявлено незаконно". "В своей жалобе я прошу отменить все три постановления – предъявление обвинения, объявление в международный и федеральный розыск", – подчеркнул адвокат, добавив, что "в международный розыск Чичваркин был объявлен 16 января".

Между тем Басманный суд Москвы 28 января рассмотрит ходатайство следствия о выдаче заочной санкции на арест бывшего главы "Евросети".

"Ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Евгения Чичваркина поступило в Басманный районный суд и будет рассмотрено 28 января", – сообщила ранее пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

Следствие обвиняет Чичваркина в совершении вымогательства и похищении человека.

Как ожидается, данный вопрос в суде будет рассматриваться в заочном режиме в связи с отсутствием Чичваркина.