Московские врачи: это ненастоящая забастовка

Рак предстательной железы обычно диагностируется у мужчин в возрасте 60 лет и старше.

Рак предстательной железы обычно диагностируется у мужчин в возрасте 60 лет и старше.
Фото Global Look Press.

Медики-участники так называемой "итальянской забастовки" в Москве надеются на скорые переговоры с департаментом здравоохранения. Об этом заявил секретарь профсоюза медицинских работников "Действие" Андрей Коновал.

Медики-участники так называемой "итальянской забастовки" в Москве надеются на скорые переговоры с департаментом здравоохранения. Об этом заявил секретарь профсоюза медицинских работников "Действие" Андрей Коновал. Он рассказал, что работа врачей в таком режиме – эксперимент, итоги которого предъявят журналистам. Коновал отметил, если власти города не выйдут на контакт, количество участников протестного движения может увеличиться вдвое: от 20 до 42 человек.

Одна из организаторов протеста Анна Землянухина сообщила, что врачи прекратят забастовку, если будет создана согласительная комиссия при столичном департаменте здравоохранения. Медики просят создать площадку, где можно открыто обсудить проблемы врачей и принять разумные пути решения. "Наши предложения — укомплектовать штат и пересмотреть вопросы финансирования", — сказала Землянухина.

Ранее работники нескольких поликлиник Москвы начали "итальянскую забастовку": медики соблюдают инструкцию, уходят домой вовремя и не перерабатывают. Глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун назвал забастовку "политической провокацией", передает РИА Новости. В свою очередь, заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников заявил, что в акции участвуют только двое медиков.