Тема:

Срыв матча в Черногории 8 лет назад

Акинфеева выпустили из черногорской больницы

Печально случившееся на футбольном стадионе в черногорской Подгорице. Потому что мы, россияне, про братьев славян-черногорцев знаем, что народ этот не просто неплох, а замечателен. Но то, что вытворили черногорские хулиганы, просто отвратительно.

Печально случившееся на футбольном стадионе в черногорской Подгорице. Потому что мы, россияне, про братьев славян-черногорцев знаем, что народ этот не просто неплох, а замечателен. Но то, что вытворили черногорские хулиганы, просто отвратительно. На первых же секундах матча Россия — Черногория в нашего голкипера Игоря Акинфеева со спины бросили файер. Он попал ему в голову. Окончательно матч был сорван на 67-й минуте, когда посторонний предмет прилетел еще и в нашего защитника Дмитрия Комбарова. За выходки фанатов уже извинился главный тренер черногорцев Бранко Брнович, а генсек Футбольной ассоциации Черногории назвал такое поведение лицемерным и примитивным.

Футболисты сборной России уже прибыли в Москву. К счастью, травмированный Игорь Акинфеев все-таки смог покинуть черногорскую больницу. Как сообщили врачи, у него серьезный ожог. В Российском футбольном союзе заявили, что все медицинские документы будут переданы в УЕФА для проведения разбирательства.

Зрителей доставляли на стадион организованно. В принципе, уже было понятно, что эти парни едут совсем не футбол смотреть. За полчаса до начала матча в центре Подгорицы то тут, то там гремели взрывы, вспыхивали яркие огни. Настроения, очевидно, были не самыми дружелюбными, однако была надежда, что внутри арены подобное не продолжится.

Организаторы рапортовали об усиленных мерах безопасности. Около тысячи сотрудников правоохранительных органов отвечали за порядок вокруг стадиона. Они тщательно осматривали воспитанников одной из московских футбольных школ, подростков, которых привезли посмотреть на сборную России.

Но и минуты в этом поединке не было сыграно. Мяч разыграли в центре поля. Черногорцы пытаются развить атаку, и в этот момент с трибуны в нашего вратаря Игоря Акинфеева прилетает зажженный файер. Как позже выяснится, он будет далеко не единственным, который удалось пронести фанатам.

Сразу со стадиона на машине скорой помощи Акинфеева отправили в местный клинический центр, где были диагностированы сотрясение мозга и ожог шеи. Игра была прервана на 35 минут, и команды увели с поля в раздевалки. Началось первое совещание организаторов. Продолжать игру было, во-первых, опасно, во-вторых, несправедливо.

"Мы изначально настаивали на том, чтобы игру не продолжали. Решение принял делегат УЕФА. Мы заявили о протесте", – отметил Николай Толстых, президент РФС.

Позже появилась информация, что человек, бросивший в Акинфеева файер, был арестован прямо во время матча.

Возобновить поединок решили при одном условии: больше никаких инцидентов не произойдет. По стадиону об этом несколько раз объявили трибунам: следующее нарушение станет последним. Но, как оказалось, делегат в этот вечер был весьма лоялен по отношению к местным трибунам и его не смутил, например, тот эпизод, когда Шатову под ноги во время одной из атак бросили ленту, чем прервали развитие событий.

До перерыва матч доиграть все же удалось. Сборная России имела не так много опасных моментов. В частности, Александр Кокорин в атаке не смог верно распорядиться мячом. В целом же игра была равной.

Но местные болельщики делали все, чтобы исход поединка решился не на футбольном поле, а на заседании дисциплинарного комитета. Перерыв в матче — вместо 15 минут — длился почти полчаса. На противоположной трибуне, поделенной между нашими и местными болельщиками, в обе стороны полетели кресла. Представители сборных недоумевали, как же теперь выходить на поле, ведь в любой момент кресло может прилететь в игрока? Однако было вновь объявлено о возобновлении матча.

"Мы были против, но все решал делегат. Я не могу увести команду", — сказал главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло.

После игры в Интернете появилась информация со ссылкой на источник, близкий к ситуации, что решение о возобновлении матча принимал лично президент УЕФА Мишель Платини. Только с его согласования команды вновь вывели на поле.

Игра продолжилась в прежнем ключе — с обилием борьбы, небольшим преимуществом подопечных Фабио Капелло. На острие вновь выделялся Александр Кокорин. Сначала не лучшим образом, когда загубил опасный момент, оказавшись в штрафной сразу с тремя партнерами против одного вратаря соперника, но спустя несколько минут он же заработал пенальти для нашей команды.

Бить вызвался капитан Роман Широков. До удара ему активно мешали лазерной указкой, но, по словам игрока, не это сыграло решающую роль — просто вратарь сыграл блестяще, угадал направление полета мяча.

Трибуны отреагировали по традиции бурно, желая еще больше задеть нашу команду. В итоге в Дмитрия Комбарова прилетела зажигалка. Началась потасовка. Арбитра в который раз начали просить прекратить это безумие, закончить матч, и волевое решение наконец было принято.

После игры болельщиков еще долго держали на трибунах, разводили по разным концам арены, лишь бы конфликт не получил развития за пределами стадиона. Этого добиться удалось. И теперь в Черногории ждут решения дисциплинарной комиссии УЕФА. Местный стадион вполне могут дисквалифицировать, и сборная будет играть матчи на нейтральной территории без столь бурной поддержки своих фанатов.

Российский футбольный союз будет требовать от УЕФА засчитать Черногории техническое поражение, сообщил источник в РФС.