Трехцветный снеговик в четвертый раз улетел на МКС

Двадцать лет не стартовало с Байконура такого экипажа, как тот, что в этот раз отправился на Международную космическую станцию. Во главе экипажа — Геннадий Падалка. Он пробудет в космосе всего до осени, но таким образом идет на новый рекорд по суммарной продолжительности пребывания в космосе.

Двадцать лет не стартовало с Байконура такого экипажа, как тот, что в этот раз отправился на Международную космическую станцию. Во главе экипажа — Геннадий Падалка. Он пробудет в космосе всего до осени, но таким образом идет на новый рекорд по суммарной продолжительности пребывания в космосе. А его товарищи — Михаил Корниенко и Скотт Келли — полетели 28 марта в космос на целый год. Такого не было со времен станции "Мир". Но с тех пор и наука сильно шагнула вперед. Считается, что это — репетиция полета на Марс. У Скота Келли на Земле остался брат-близнец. Будет очень интересно сравнить, как за этот год изменятся братья.

Зажигание происходит точно в назначенное время. Ракета-носитель "Союз" медленно отрывается от стартового стола. Ее скорость будет нарастать непрерывно. Всего через две минуты отработают двигатели первой ступени, а еще через восемь корабль "Союз" начнет свой автономный полет к Международной космической станции.

Самые большие перегрузки экипаж испытывает в первые секунды после старта. Непрерывная связь с экипажем во время всего полета к станции поддерживается по телевизионному и радиоканалам. О том, что наступила невесомость, экипаж узнает по своеобразному индикатору — подвешенная на видном месте игрушка всплывает вверх. Это талисман командира корабля "Союз" Героя России Геннадия Падалки.

Один из опытнейших российских космонавтов рассказывает, почему после своего пятого полета решил оставить свой талисман на МКС. "В четвертый раз со мной полетит снеговик, которого мне дочь дала. Он красно-сине-белый. Спрашивают, почему, вы же в лето летите. Я говорю: ребята там остаются зимовать, будут встречать Новый год, поэтому талисман будет как раз кстати. Я его оставлю там", — сказал Падалка.

Этот не в последнюю очередь и медицинский эксперимент врачи проводят в рамках подготовки к межпланетным миссиям.

"За время моего пребыварния на станции сменятся четыре экипажа. Я со всеми должен оттренироваться в том числе и по аварийным ситуациям. На меня, конечно, легло гораздо больше нагрузки и по научным экспериментам, и по тренировкам", — отметил бортинженер "Союза" Михаил Корниенко.

Полет, как и было запланировано, прошел по короткой схеме. Через шесть часов после старта корабль "Союз" пристыковался к МКС, которая на целый год станет домом для россиянина Михаила Корниенко и американца Скотта Келли.