Петербургский экономический и Боаоский форумы договорились о сотрудничестве

Россия присоединилась к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций, который эксперты считают главным конкурентом МВФ и Всемирного банка.

Россия присоединилась к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций, который эксперты считают главным конкурентом МВФ и Всемирного банка.

Боаоский форум — почти как Давосский, только вместо альпийских склонов — тропические пляжи. В зале — точно вся Азия и половина Евразии. Когда здесь стабильность, то и миру хорошо, такую параллель проводит на церемонии открытия председатель Си Цзиньпин.

Главную новость из России озвучивает первый вице-премьер Игорь Шувалов. Москва подтвердила, что будет сотрудничать с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций. По инициативе Пекина его создали в прошлом году. И многие поспешили назвать его конкурентом Всемирного банка и МВФ.

"Мы так не думаем, мы не хотим никому насолить. Только прагматическая повестка. Мы видим физическую возможность улучшения инфраструктуры на территории нашей страны и наших партнеров", — отметил Игорь Шувалов, Первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации.

Китай объявил, что в ближайшие пять лет инвестирует в другие экономики полтриллиона долларов. Будет строить новый Шелковый путь, и часть этого транспортного коридора пройдет по территории России. Часть средства из нового банка потратят на его строительство. Развиваются проекты сотрудничества и на Дальнем Востоке.

"Проекты, которые реализуются в России, будут направлены в сторону развития экспорта в страны АТР и будут получать особую поддержку", — пообещал Станислав Воскресенский, замминистра экономического развития РФ.

Диалог Москва-Пекин не прерывается уже несколько лет. Но сейчас в закрытом режиме бизнес обсуждает с бизнесом и проблемы. Например, рубль-юань — расчеты в нацвалютах растут, но объемы далеко еще не те.

"Сегодня расчеты в товарообороте Китая составляют 38 процентов, а с Россией — только 7%. Мы не выработали весь потенциал. А нам в условиях санкций эти расчеты очень бы пригодились", — считает Андрей Костин, президент-председатель правления ВТБ.

Китайцы уверены, что рубль, потерявший в стоимости, должен играть меньшую роль в расчетах, Россия настаивает — это валюта экспортера должна быть главной. Вопросы поставлены и будут решаться. Или еще препятствие — Фондовый рынок Китая. Не только для России, для всех иностранцев — пока закрыт, и здесь нужно политическое решение.

"Мы с интересом следим за заявлениями китайского руководства, что надо ускорить либерализацию рынка. Это позволит с опытом 5-летним быстро выйти на высокий уровень отношений", — отметил Алексей Моисеев, заместитель министра финансов РФ.

Сотрудничать договорились не только бизнесмены, но и форумы — китайский Боао и Петербургский экономический. Их диалог о финансах и проектах может начаться летом на специальных сессиях в Санкт-Петербурге.