Тема:

Саммит НАТО в Бухаресте 15 лет назад

Североатлантический альянс "устал" от расширения

Североатлантический альянс "устал" от расширения
Украина намерена подготовить национальную программу по интеграции в НАТО, сообщил министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко. Между тем, как заявил один из претендентов на должность нового генсека НАТО Радослав Сикорский, Североатлантический альянс "устал от расширения".

Украина намерена подготовить национальную программу по интеграции в НАТО. Как сообщил министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко на брифинге в понедельник, утвердить эту программу планируется уже в апреле.

По словам Огрызко, в направлении сотрудничества с НАТО главной целью является скорейшая подготовка ежегодной национальной программы по интеграции Украины в альянс. "Мы поставили целью максимально в апреле подготовить эту программу, утвердить ее и начать ее выполнять", - цитирует министра РИА Новости.

Между тем, как заявил один из претендентов на должность нового генсека НАТО Радослав Сикорский, Североатлантический альянс "устал от расширения" и в данный момент "не желает" принимать Грузию и Украину в свои ряды.

По неофициальным данным, среди других претендентов на данный пост - канадский министр обороны Питер Маккей и датский премьер Андерс Расмуссен. Нынешний генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер завершает работу в этом году. Предполагается, что кандидатуры на пост генсека будут предложены на встрече руководителей стран НАТО в апреле, а в должность новый глава НАТО вступит до сентября. В конце декабря польский премьер Дональд Туск объявил, что Польша предложит Сикорского на высший пост в НАТО.

"У НАТО сейчас нет желания принимать Украину и Грузию в альянс. Сейчас есть только желание поддерживать их на пути к самореформированию. Но я уверен, что все наши институты - и ЕС, и НАТО - сейчас устали от расширения", - сказал Сикорский британской газете Daily Telegraph.

Сикорский подчеркнул, что в данный момент вступление в альянс является для Грузии и Украины "весьма отдаленной перспективой". По его мнению, расширение НАТО осложняется последствиями разразившегося в мире финансового и экономического кризиса. "Всегда тяжело расширяться в период рецессии", - отметил дипломат.

Главы МИД 26 стран-членов НАТО в ходе заседания в Брюсселе в начале декабря не приняли решение о предоставлении Украине и Грузии Плана действий по членству (ПДЧ) в альянсе. При этом НАТО, отказав Киеву и Тбилиси в предоставлении ПДЧ, предложила им годовой план сотрудничества.