Скандал в Подгорице: ждем решения УЕФА


фото EPA

Почему игру не прекратили сразу? Такой протест уже подал Российский футбольный союз. Там считают, что после того, как на первой минуте матча Россия-Черногория фанаты кинули в нашего вратаря файер, надо было засчитать сопернику техническое поражение.

Почему игру не прекратили сразу? Такой протест уже подал Российский футбольный союз. Там считают, что после того, как на первой минуте матча Россия-Черногория фанаты кинули в нашего вратаря файер, надо было засчитать сопернику техническое поражение. Тем более, что, как стало известно, бросали на поле не только пиротехнику, но и кое-что посерьезнее.

Скандал в Подгорице — вместо забитых мячей и зрелищной игры. Зато взрывалась пиротехника и летали острые предметы. На первых даже не минутах — секундах встречи вратарь россиян Игорь Акинфеев падает на газон, с трибун черногорских болельщиков в него кинули петарду.

На любительском видео видно, как фанат зажигает файер и бросает его в сторону ворот. Попадание прямое — в голову российскому голкиперу. Целились как будто наверняка: Акинфеева уносят с поля и сразу отправляют в больницу.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков отмечает: "Все ожидали, что этот матч имеет огромнейшее турнирное значение и для России, и для Черногории. Я не мог себе представить, что матч может быть сорван из-за такого вопиющего хулиганства на трибунах. Тем более, что в моем представлении, у нас очень хорошие взаимоотношения с Черногорией, отличные взаимоотношения между людьми".

Арбитр Дениз Айтекин игру останавливает, футболистов уводят в подтрибунное помещение, а делегаты УЕФА, которые присутствуют на матче, начинают совещаться. Непонятно, возобновлять ли встречу, которая, по сути, даже не успела начаться. Незапланированный тайм-аут затягивается. В итоге добро на продолжение дает сам Мишель Платини. Спустя 35 минут команды снова на поле, вместо Акинфеева в воротах Юрий Лодыгин. Полиция в это время усиливает кордоны на трибунах. Но фанаты не унимаются — устраивают потасовку, вокруг летают бутылки, зажигалки, монеты и даже обломки кресел. С трудом, но первый тайм все-таки доигрывают.

Перед началом второго тайма арбитр предупреждает: еще одна подобная выходка — и матч прекратится. Терпения черногорцам хватило ровно на 22 минуты. В ворота хозяев назначают пенальти. У мяча Роман Широков, но реализовать 11-метровый наш капитан не может: прямо перед ударом его отвлекают лазерными лучами. Еще один предмет падает в нескольких сантиметрах от защитника россиян Дмитрия Комбарова, это нож. После этого матч завершается досрочно. За сорванный поединок извинения приносит главный тренер черногорцев Бранко Брнович.

Футбольный эксперт Андрей Чевиченко сообщил: "Я думаю, что все должно закончиться техническим поражением сборной Черногории, потому что поведение болельщиков беспредельно. В принципе, все должно было закончиться на первой минуте, когда в Акинфеева попали, но, к сожалению, . отношение к нашей сборной не такое, как к сборным Англии, Франции или Испании, потому что случись это со сборными этих стран, то, думаю, все сразу бы прекратилось. А в данном случае нужно было дождаться второго попадания в нашего игрока, чтобы матч был прекращен".

Утром в субботу российская команда вернулась домой. В аэропорту появились вместе с Игорем Акинфеевым, а позже в подмосковном Новогорске провели тренировку, в которой травмированный голкипер, конечно, участия не принимал. Он рассказал, что чувствует себя лучше, но, по заверениям медиков, закончиться все могло гораздо плачевнее.

Врач команды сообщил: "Сегодня рано утром Игорь вернулся вместе с командой в Москву, потому что состояние здоровья позволяло это сделать. Всю жизненно опасную патологию мы еще в Черногории во время обследования исключили, сейчас он находится в Москве под наблюдением клубных врачей. Состояние его стабильное, угрозы жизни нет. Диагноз – сотрясение головного мозга и ожог шеи первой степени. Можно сказать, что ему очень сильно повезло. Попади файер сантиметрами двумя-тремя выше, все могло закончиться гораздо более печально. Он мог повернуться, и если бы попало в лицо, то все было бы гораздо печальнее".

Через несколько дней Акинфеев вернется к тренировкам. После неудачного поединка в УЕФА открыли дисциплинарное расследование. Российский футбольный союз направил в организацию протест, а глава Минспорта Виталий Мутко рассказал, от чего может зависеть решение по исходу матча: "Очень важно, что запишут судья и делегат матча в протокол. Это ключевое! Если он напишет то, что сейчас мы все видели — что нанесена травма, что безопасности игроку грозили, она была под угрозой, то, в принципе, должно быть однозначно техническое поражение команде принимающей. И плюс там уже вопросы дисквалификации стадиона или штраф. Это другое дело. Федерация футбола подаст протест на решение судьи о продолжении игры после инцидента с Акинфеевым, и это будет приложено к делу. И вот эти все документы мы на следующей неделе в УЕФА будем рассматривать".

То, какие санкции ждут черногорцев, в целом, понятно. Болельщика, который начал срыв матча, полиция уже задержала. Скорее всего, засчитают команде и техническое поражение. И, наверняка, несколько ближайших матчей сборная Черногории проведет при пустых трибунах.

В европейской прессе встречу в Подгорице назвали катастрофой и позором. Собственно, свою репутацию футбольные Балканы запятнали уже не в первый раз. В УЕФА обещают огласить решение по исходу поединка в понедельник. Но даже если переигровка состоится, вряд ли он пройдет на Балканах.